Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авария в Кенигзее Российская бобслеистка остается в коме после восьми операций

Российская бобслеистка Ирина Скворцова, получившая тяжелые травмы в столкновении бобслейных экипажей, больше недели находится в состоянии искусственной комы. 1 декабря в Германию, где произошла авария, отправился самолет с российскими медиками. Вместе с немецкими коллегами они делают все возможное, чтобы избежать ампутации ноги у спортсменки.

Печальный инцидент произошел 23 ноября на трассе в немецком Кенигзее на тренировке перед стартом второго этапа Кубка Европы по бобслею. Обстоятельства случившегося до сих пор не вполне ясны.

Известно, что бобслейный экипаж Скворцовой и Надежды Филиной вышел на трассу до появления разрешительного сигнала светофора, а затем их боб перевернулся. В перевернувшийся боб на полной скорости врезался мужской экипаж-двойка, в котором находились российские бобслеисты Евгений Пашков и Андрей Матюшков.

Боб с Пашковым и Матюшковым ударился в спину 20-летней Скворцовой. Она получила многочисленные переломы и была доставлена в реанимацию больницы города Траунштайна. Что касается остальных участников инцидента, то они избежали тяжелых травм.

По предварительным данным, вина за случившееся лежит на судье, который дал спортсменкам указание стартовать, несмотря на красный сигнал светофора. Сообщалось также, что немецкая полиция, проводящая расследование аварии, рассматривает версию о неисправности сигнальной системы на трассе в Кенигзее. Между тем судья, который, возможно, виновен в инциденте, продолжает работать на трассе.

Российская сторона настаивает на том, чтобы случившееся было признано системной ошибкой организаторов соревнований. Что бы ни стояло за этой расплывчатой формулировкой, Скворцовой от признания немцами ошибки легче станет вряд ли. Впрочем, теперь на трассе в Кенигзее наверняка усилят меры безопасности.

Вариант, что спортсменки сами поехали на красный свет, первый вице-президент Федерации бобслея и скелетона России Владимир Мысев отверг. По его словам, спортсменки - не самоубийцы и не стали бы нарушать правила. К сожалению, соблюдение правил еще не гарантирует безопасности - даже самые осторожные люди иногда становятся жертвами обстоятельств.

Обстоятельства сложились так, что восемь операций, сделанных немецкими врачами, не помогли Скворцовой выйти из тяжелого состояния. В результате столкновения у спортсменки оказались раздроблены кости таза, полозья боба перерезали нервы и кровеносные сосуды. Кости врачам удалось восстановить, но в открытую рану попала инфекция, и с ее последствиями медики пока не справились.

1 декабря из России в Германию отправились восемь специалистов - анестезиолог-реаниматолог, нейропсихолог и хирурги различного профиля. Они должны помочь немецким коллегам спасти жизнь спортсменки. По словам заведующего реанимационным отделением больницы Траунштайна, для этого Скворцовой может потребоваться ампутация ноги.

Вскоре после аварии в Германию вылетели мама и брат бобслеистки. С 27 ноября они находятся рядом со спортсменкой и разговаривают с ней. По утверждению врачей, Скворцова слышит родных, но ответить им не может.

На вопрос о том, когда Скворцова вылечится и выйдет из больницы, родственникам бобслеистки не может ответить никто. Известно лишь, что в большой спорт Скворцова уже не вернется. Хочется верить, что она вернется хотя бы в сознание.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше