Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Страдают все» Лос-Анджелес оккупировали бездомные. Почему их все больше и как в США пытаются решить проблему бедности?

00:01, 2 марта 2024

Фото: Jae C. Hong / AP

Фасад американской мечты скрывает многочисленные социальные проблемы: резкий рост бедности и неравенства в США привел не только к наркотической эпидемии и росту преступности, но и к оккупации улиц бездомными. Лос-Анджелес, второй по величине город США, который ассоциируется с Голливудом, прекрасными пляжами и привилегированными районами, теперь знаменит еще и большим количеством бродяг. По этому показателю город занимает второе место в стране после Нью-Йорка. Проблема в последние годы продолжает обостряться, несмотря на многочисленные программы помощи и инициативы на уровне города и штата. О том, что почему улицы Лос-Анджелеса полны палатками бездомных и как власти страны пытаются бороться с проблемой, — в галерее «Ленты.ру».

Квартирный вопрос

Число бездомных в четырехмиллионном Лос-Анджелесе стремительно растет. Если до пандемии коронавируса в городе регистрировали чуть более 40 тысяч нуждающихся в жилье, то к 2023 году, согласно отчету Управления по оказанию помощи бездомным Лос-Анджелеса (LAHSA), численность живущих на улице превысила 50 тысяч человек. К ним нужно добавить около 20 тысяч проживающих во временных приютах и ожидающих постоянного жилья.

К проблеме роста числа бездомных привели высокие цены на жилье и повышенный спрос на съем квартир в городе, известном своим центром киноискусства и телевидения

Правда, этому статусу не соответствует уровень доходов значительной части населения Города ангелов.

«Основные причины бездомности — экономические. Нашим братьям и сестрам, у которых нет жилья, приходится бороться с бедностью и бездомностью, потому что арендная плата чертовски высока», — отмечает генеральный директор LAHSA Ва Лесия Адамс Келлум.

Гуманитарная катастрофа

Бездомные Лос-Анджелеса проживают на улицах, в транспортных средствах, в палаточных городках. Скопление палаток теперь стало обычным явлением для многих районов города.

Ситуацию с бездомными уже называют гуманитарной катастрофой, которая даже привлекает внимание ООН.

Ежедневно около шести бездомных умирают, не менее трети жителей улиц страдают наркотической зависимостью, каждый четвертый — различными психическими заболеваниями

Еще недавно жизнь бездомных была нормальной, на улице они оказались случайно. Это вызывает у них определенную травму, которую без профессиональной помощи трудно преодолеть. К примеру, одна из бездомных еще недавно работала учительницей вокала, а жизнь ее разрушилась в одночасье после неожиданной смерти отца. После этого ей несколько лет пришлось жить на улице и каждый день бороться за существование.

Потерянная Венеция

Ярким примером проблемы с бездомными в Лос-Анджелесе можно считать район с романтичным названием Венис (Венеция). Он задумывался во многом как подражание итальянскому городу, застраивался зданиями в стиле эпохи Ренессанса и потому оставался точкой привлечения туристов. Миллионы людей стремились увидеть его достопримечательности.

Но теперь Венис стал одним из мест концентрации бездомных. Здесь на улицах проживало 1,6 тысячи бездомных на 40 тысяч жителей района — целых четыре процента резидентов нуждались в жилье.

Журналисты The Associated Press еще в 2021 году описывали, как улицы района были заставлены брошенными автомобилями, где укрывались бездомные. Тротуары заполнены палатками, мебелью, тележками из супермаркетов, велосипедами, укрытиями из фанеры и матрацами. Даже пляжи потеряли свою привлекательность из-за выстроенных палаточных городков.

Целый комплекс проблем

Вслед за самой проблемой бездомности растет число преступлений, совершаемых оказавшимися на улице. Это кражи, взломы квартир и автомобилей, наркоторговля. Распространяются употребление различных психотропных веществ и, соответственно, смертность от их передозировки.

Из-за комплекса этих проблем Лос-Анджелес теряет свою привлекательность

После пандемии город впервые столкнулся с сокращением численности населения. Компании все меньше стремятся арендовать офисы в центре города. Туристы менее охотно едут в Город ангелов, а бизнес и обеспеченные граждане не рассматривают его для своей потенциальной резиденции.

«Страдают все»

Проблема бездомных в свою очередь вызывает раздражение у проживающих по соседству жителей привилегированных домов. Сначала многие из них сопереживали обездоленным, понимая, с какими сложностями они и так сталкиваются, но затем издержки от палаточных лагерей превысили сострадание.

Горожане постоянно рассказывают о происходящих преступлениях, совершенных бездомными. Указывают на употребление героина и выброшенные шприцы в переулках за своими домами. Для собственной безопасности они даже вынуждены выходить на улицы с дубинками.

Люди так жить не могут. Страдают все. Не только те, у кого нет жилья, но и те, кто получил жилье

житель Лос-Анджелесав комментарии The Associated Press

А другие жалуются, что городские власти не обращают должного внимания на эти проблемы. «Власти обычно пожимали плечами», — замечают горожане.

«Мы собираемся построить новый Лос-Анджелес!»

Помощь бездомным в конце концов стала приоритетом и команды президента Джо Байдена, и губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, и их коллеги по Демократической партии США Карен Басс, избранной мэром Лос-Анджелеса в 2022 году. Вступив в должность, она сразу заявила о намерении масштабных реформ по улучшению качества жизни в городе и ликвидации назревшей проблемы.

Мы собираемся решить проблему бездомности

Карен Бассмэр Лос-Анджелеса

Карен Басс говорила о расширении предоставления жилищных и медицинских услуг и заявила о намерении очистить улицы от более чем 40 тысяч бездомных. Для этого она даже ввела в городе режим чрезвычайного положения.

«Управлять и достраивать»

Но уже в первый год на посту новому мэру пришлось признать, что на пути реализации планов есть много трудностей. Прежде всего поддержка, оказываемая бездомным в период пандемии, сократилась, и теперь финансирование становится более сложным. Тем не менее в 2023 году удалось вложить 1,3 миллиарда долларов, тогда как в начале 2010-х годов на подобные инициативы выделялось всего 80 миллионов. Но саму политику поддержки бездомных пришлось разрабатывать на ходу.

Мы собираемся управлять этим самолетом и одновременно достраивать его

Карен Бассмэр Лос-Анджелеса

Мэр сама выделила одной из проблем отсутствие единой системы отслеживания бездомных, которой раньше вообще не существовало. Общей калифорнийской базы данных оказалось недостаточно, требуется отслеживать происходящие изменения в режиме реального времени.

Много препятствий

Существует и много других препятствий. Бездомные нуждаются в квартирах здесь и сейчас. Но постоянное жилье строится долго, и нуждающиеся вынуждены ждать его годами и не всегда в приемлемых условиях. Возможным решением становится их временное размещение в переоборудованных гостиницах, что тоже требует затрат.

Но и само переселение не всегда приводит к ликвидации проблемы. Те, кто получил временное жилье, могут вернуться назад. Каждый третий бездомный вновь оказывается на улицах, по данным городских властей. Не удается охватить и всех жителей палаточных лагерей. Так, при уничтожении палаточного лагеря в районе Венис, что подавалось одним из достижений последних лет, многие бездомные просто скрылись и так и остались проблемой для города.

Наконец, существует мнение, что сами бездомные, привыкшие жить на улицах, не выберут для себя даже постоянное нормальное жилье и в конечном итоге вновь убегут «на волю».

Переселение

Тем не менее определенных результатов мэру Лос-Анджелеса достичь удалось, например, в рамках программы Inside Safe, которую реализовали в округе Вестсайд, где уже несколько лет располагался палаточный лагерь, на который постоянно жаловались местные жители. Бездомных заранее уведомили о возможности переселения, и затем в один из дней к палаткам подкатил автобус и забрал «добровольцев» с их личными вещами.

Журналисты The Associated Press брали интервью и у переселенцев, и их бывших соседей. Бездомные, казалось, с восторгом поехали в свое новое жилье.

«Это особенный день!» — восклицали бездомные и благодарили лично мэра. Не меньше радовались и уже обеспеченные жильем соседи. Благодаря переселению бездомных их район должен был стать спокойнее и безопаснее. «Я так счастлив, что, возможно, куплю бутылку шампанского по дороге домой», — поделился своими эмоциями один из жителей Вестсайда.

Предстоит большая работа

В итоге к концу прошлого года Карен Басс удалось решить проблему менее чем наполовину — около 21 из 50 тысяч человек получили новое жилье. Несмотря на рекордные вложения в программы по поддержке бездомных.

Много это или мало? Если учесть, что количество предоставленного жилья бездомным по сравнению с предыдущим годом увеличилось на пять тысяч единиц, или 28 процентов, то некоторый прогресс заметен. Только благодаря программе Inside Safe удалось расчистить десятки лагерей.

Временные убежища

Однако в большинстве случаев новым домом для нуждающихся оказываются лишь временные убежища. И хотя лагерь переселенных бездомных сразу ликвидировался и его бывшая территория окружалась заборам, все равно со временем в том или ином месте появлялись новые палатки. Проекты полноценного жилья все еще продолжают разрабатываться и не поспевают за спросом. А для полного удовлетворения потребностей города необходимо еще 456 тысяч единиц жилья, отмечает директор по жилищному строительству и правосудию в Фонде юридической помощи Лос-Анджелеса Барбара Шульц.

Мэр Карин Басс находится лишь в начале пути решения сложного и перезревшего вопроса, конца которого еще не видно.

Пока же образ Города ангелов продолжает тускнеть из-за палаточных лагерей и порожденных ими других социальных проблем

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15