Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Когда сажать помидоры для рассады? Лунный календарь на 2024 год

Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Одна из самых популярных культур, которую отечественные огородники сеют для рассады, — томаты. Они не прихотливы, а разнообразие сортов дает большой простор для экспериментов. Сажать семена томатов сразу в открытый грунт, конечно, возможно, но далеко не все сорта для этого пригодны, к тому же в суровых климатических условиях получить хороший урожай таким способом будет сложно. Так что чаще всего помидоры сажают сначала для рассады, а потом пересаживают в открытый грунт. О том, как правильно выбрать сорта помидоров, чтобы получить урожай пораньше, а также о сроках посева семян для рассады, — в материале «Ленты.ру».

Когда сажать помидоры для рассады

От сроков посева во многом зависит дальнейший рост растения и, как следствие, будущий урожай. Когда лучше всего сажать семена помидоров для рассады и как рассчитать время посева оптимальным образом?

Некоторые сорта позволяют высевать семена томатов для рассады уже в конце февраля, с другими следует подождать вплоть до апреля. Точных сроков нет, но и у слишком раннего, и у слишком позднего посевов имеются негативные последствия.

  • При излишне раннем посеве ростки могут вытянуться раньше времени, слишком сильно будут расти вверх из-за недостатка света. И после высадки рассады в открытый грунт растениям будет трудно адаптироваться к новым условиям.
  • Слишком поздний посев чреват тем, что саженцы не успеют вовремя достигнуть нужного развития, и это скажется на последующем урожае.

Определять оптимальные сроки необходимо с учетом климатических особенностей региона, условий дальнейшего выращивания (теплица или открытый грунт), а также от конкретного сорта или гибрида — сроки посева производители указывают на упаковке с семенами. Можно также учитывать дату желаемого сбора урожая и рассчитывать время посева исходя из нее.

Как различаются сорта томатов по срокам созревания:

  • ультраранние сорта — от проклевывания первых всходов до вызревания плодов проходит 80-90 дней;
  • ранние — время от появления всходов до созревания составляет около 100 дней;
  • среднеспелые — на рост и созревание требуется до 120 дней;
  • позднеспелые — весь процесс занимает до 140 дней.

Разумеется, помидоры с длительным сроком созревания (срок зависит от сорта и указан на упаковке семян) высевать следует раньше, чем ранние сорта, чтобы они успели созреть до холодов. Среднеспелые и позднеспелые сеют раньше ранних и ультраранних приблизительно на 10-15 дней. Правда, из-за короткого светового дня рассаду придется досвечивать фитолампой.

Также от сорта зависит и время высадки рассады в открытый грунт.

В какое время сажать в грунт разные сорта помидоров:

  • ультраранний и ранний — высаживают на 40-50-й день;
  • среднеспелый — на 50-60-й день;
  • позднеспелый — на 60-70-й день.

Член Владимирского союза садоводов Евгений Цуриканов в беседе с «Лентой.ру» пояснил, что томаты — теплолюбивая культура, поэтому определяющим является тот факт, что высадку рассады на постоянное место можно производить лишь после того, как почва прогреется до 14-15 градусов.

Кроме того, высаживать рассаду можно только тогда, когда минует угроза возвратных заморозков. Выбирая время посева семян на рассаду, его всегда надо соотносить с вероятным сроком ее дальнейшей высадки

Евгений Цурикановсадовод

По словам эксперта, также следует учитывать «фактор теплиц и открытого грунта»: если выращивать помидоры в теплице, сеять семена для рассады можно на две-три недели раньше, чем семена для последующего выращивания в открытом грунте, возможное понижение температуры в этом случае не критично.

Сроки посева томатов в разных регионах

Климатические особенности тоже очень важны, поскольку в районах с теплой зимой и ранней весной почва прогревается раньше — и рассаду можно высаживать в грунт тоже раньше. Соответственно, и семена высевают в более ранние сроки.

Южные регионы

На юге высаживать томаты в открытый грунт можно уже в начале мая. Поэтому высевают их следующим образом.

Когда сеют томаты в южных регионах:

  • ранние и ультраранние сорта — в первой половине апреля,
  • среднеспелые — с начала марта,
  • позднеспелые — во второй декаде февраля.

Центрально-Черноземный регион

Здесь климат тоже позволяет приступать к посеву достаточно рано.

Когда сеют томаты в Центрально-Черноземном регионе:

  • ранние и ультраранние сорта высевают в конце марта,
  • среднеспелые — в середине марта,
  • позднеспелые — в конце февраля — начале марта.

Области средней полосы России

В средней полосе томаты чаще всего высевают для рассады чуть позже, в пределах первого месяца весны.

Когда сеют томаты в средней полосе России:

  • ранние и ультраранние — в конце марта,
  • средние — в середине марта,
  • поздние — в начале марта.

Области Урала и Сибири

В этом регионе сроки высадки в открытый грунт двигаются ближе к середине июня. Поэтому среднеспелые и позднеспелые сорта рекомендуется выращивать только в теплицах.

Когда сеют томаты на Урале и в Сибири:

  • ранние и ультраранние помидоры высевают в первой декаде апреля,
  • среднеспелые — в конце марта,
  • поздние — в середине марта.

Дальний Восток

Неустойчивый дальневосточный климат тоже не позволяет высевать томаты для рассады рано.

Когда сеют томаты на Дальнем Востоке:

  • ранние сорта сеют в конце марта — начале апреля,
  • средние и поздние — во второй и третьей декаде марта.

Когда сеять томаты по лунному календарю

При планировании работ на участке можно опираться на лунный посевной календарь, который в том числе определяет благоприятные дни для посева в зависимости от фаз Луны.

По лунному календарю также можно понять, какие дни лучше подходят для всех прочих сельхозработ — посадки растений, обрезки, обработки против болезней и вредителей, пересадки, сбора плодов и так далее.

Когда лучше сеять помидоры для рассады по лунному календарю:

  • Февраль — 2, З, 12, 15, 16, 19, 20, 21, 29;
  • Март — 1, 2, 1З, 14, 18, 19, 27, 28, 29;
  • Апрель — 6, 10, 11, 14, 15, 25;

Когда лучше проводить высадку рассады в грунт:

  • Май — 10 – 13, 16, 18 – 19, 21
  • Июнь — 9 – 12, 14 – 17

Как сажать семена помидоров

Подготовка

«Прежде всего я советую протравить семена, чтобы обезвредить их от вредителей и не допустить заболеваний. Для этого семена надо поместить на 10-15 минут в раствор марганцовки или перекись водорода, потом их промыть и просушить», — говорит Евгений Цуриканов.

По словам эксперта, чтобы быстрее появились всходы, можно прорастить семена. Для этого их нужно завернуть в хлопчатобумажную ткань, намочить, поместить в полиэтиленовый пакет и положить в теплое место на несколько дней. Сажать следует сразу после того, как семена прорастут.

В чем выращивать рассаду

Для рассады томатов годятся любые емкости — ящики, пластиковые контейнеры, торфяные горшочки, кассеты, — поскольку помидоры переносят пересадку без проблем. Главное, чтобы емкость была достаточно глубокой, не меньше 12−15 сантиметров, поскольку корневая система томатов имеет стержневую форму.

  1. Землю в емкости нужно утрамбовать и как следует полить.
  2. Затем высевать семена на глубину примерно полсантиметра-сантиметр.
  3. После посадки следует еще раз полить грунт.
  4. Сверху емкости укрыть пленкой и поставить в теплое сухое место. Желательно, чтобы температура воздуха составляла 27-28 градусов.

Какая почва подойдет для рассады

В идеале приобрести в магазине готовый грунт для томатов, но можно приготовить субстрат самостоятельно. Для этого необходимо смешать в равных частях дерновую землю и перегной, а также добавить небольшое количество торфа или опилок.

Правила ухода за рассадой томатов:

  1. Подсветка. Даже если рассада находится на южных и юго-восточных окнах, в феврале ей обязательно нужна дополнительная подсветка фитолампами — светового дня в это время года будет недостаточно. Если же окна не дают достаточного количества света, подсветка потребуется и в марте.
  2. Полив. Помидоры любят влагу, однако поливать рассаду следует по мере подсыхания грунта, иначе она может загнить. Пока не появятся первые листья, увлажнять грунт лучше всего с помощью спринцовки или шприца, но так, чтобы вода не попадала на росток. В случае излишне сухого воздуха стоит дополнительно опрыскивать растения из пульверизатора.
  3. Грунт. После появления двух пар листьев необходимо досыпать грунт в емкость с ростком, чтобы слой не доходил до края емкости примерно на один сантиметр. Впоследствии стоит делать это по мере оседания почвы.
  4. Подкормка. Для этого используют жидкие или растворимые в воде удобрения, предназначенные для томатов. Подкармливать лучше вечером, питательные растворы нужно лить строго под корень в увлажненный грунт.
  5. Пикирование рассады. Эта процедура необходима для формирования полноценных побегов. Пикировать следует молодые растения примерно через две недели после всхода, когда на кустике появится по 2−4 листика.

Для этой процедуры нужно подготовить отдельную емкость для каждого ростка с предварительно увлажненной землей, затем аккуратно извлечь их из старого горшка, прищипнуть корень примерно на треть его длины и поместить в новую емкость

Евгений Цурикановсадовод

Затем растения следует хорошо полить. Обратите внимание, что после пикировки томаты необходимо некоторое время подержать в более теплом месте, чем то, где они росли прежде. Когда они как следует укоренятся в новой емкости, можно будет вернуть температуру к старым показателям.

Как и когда высаживать рассаду

Рассаду томатов можно пересаживать, когда прошло необходимое количество дней с момента посева (эти сроки указаны выше для разных видов сортов). При этом на стебле должно быть сформировано не менее семи-десяти листов.

В теплицу

Высаживать томаты в теплицу можно уже в апреле, но при условии, что почва прогрелась до необходимой температуры.

  1. Очень важно выбрать правильное место для теплицы — ее следует расположить по направлению с запада на восток, тогда растения в ней получат максимальное освещение. В любом случае теплицу, в которой предполагается выращивать помидоры, надо располагать на открытом, солнечном месте и ни в коем случае не в тени.
  2. Под теплицей лучше всего построить фундамент, который, во-первых, обеспечит надежность конструкции — в противном случае ее может снести ветром. Во-вторых, фундамент помогает сохранять тепло внутри теплицы, способствует поддержанию нужной температуры земли, а также защищает от кротов и медведок.
  3. На дно, под будущие грядки, нужно уложить достаточно толстый слой дренажа — не менее 10 сантиметров. Сверху насыпают песок, затем непосредственно грунт. Ограждение грядок можно сделать из досок или пластика, но они не должны быть металлическими, поскольку в летнее время воздух в теплице довольно сильно прогревается, а значит, возникает риск получить ожог при прикосновении к нагретым металлическим ограждениям.
  4. Вдоль грядок стоит натянуть шпалеру — например, с помощью троса из нержавеющей стали, чтобы впоследствии она придерживала выросшие растения.
  5. Помидоры нужны обильно поливать, однако делать это необходимо определенным образом. В частности, в период с момента посадки в открытый грунт или теплицу до начала образования плодов нужно поливать один раз в неделю по одному литру на каждый росток; во время созревания плодов — раз в 5 дней по 3 литра на каждое растение. Лучше всего для томатов использовать жидкие удобрения, причем вносить их следует прикорневым методом.

Вместе с помидорами в теплицу можно посадить и другие культуры — перец, баклажан, тыкву, а также салат, редис, укроп и прочую зелень

В открытый грунт

«Заняться пересадкой стоит с утра, не позже полудня, или после 16-17 часов, чтобы не было сильного солнца, которое даст дополнительную нагрузку на растения во время этой и без того стрессовой для них процедуры», — советует Евгений Цуриканов.

Как пересаживать томаты в открытый грунт:

  • Лунки под каждый куст подготовьте заранее — расстояние между ними должно составлять около полуметра, расстояние между рядами — 60-70 сантиметров. Обязательно полейте грунт перед посадкой.
  • Каждый кустик опустите в лунку, присыпьте почвой и как следует уплотните грунт вокруг стебля, при этом не оказывая давления на корни. Стебель стоит заглубить в почву на три-четыре сантиметра.
  • Поливать рассаду после посадки можно не раньше чем через три дня — чтобы корневая система успела сформироваться естественным образом.

Когда помидоры начинают созревать, поливы следует прекратить, иначе плоды начнут трескаться. Также излишнее количество влаги может привести к образованию серой гнили.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15