Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я долго переучивала мужа» Россиянка решила сортировать мусор. Как этот шаг навсегда изменил ее жизнь?

Экоактивистка из Петербурга Анастасия Ефимова уже больше десяти лет занимается раздельным сбором мусора и выработала для себя специальную систему по сортировке отходов. Она вносит посильный вклад в защиту окружающей среды и поделилась советами для тех, кто тоже хочет участвовать в спасении планеты. Ответственный подход — в материале «Ленты.ру».

Анастасия Ефимова, 42 года, активист экологического движения «РазДельный Сбор»

Мусор в обмен на книги

Впервые раздельный сбор мусора я увидела в Финляндии, где мы с мужем катались на лыжах в конце нулевых. Мы жили в маленьком коттеджном поселке, и там я обратила внимание, что для каждого вида отходов предназначен свой контейнер: для пластика — один, для стекла — другой, для бумаги и картона — третий. Благодаря такой сортировке обычный мусор можно переработать во вторсырье, которое не загрязняет окружающую среду, а становится сырьем для создания новых предметов и материалов. Я тоже попробовала разделять отходы, и мне показалось, что это просто и разумно.

В той или иной форме раздельный сбор мусора присутствовал в моем быту всегда. Когда я была еще ребенком и жила с родителями в Мурманске, у нас на кухне стояла миска, куда мы собирали разные пищевые отходы — очистки от овощей, хлебные крошки, остатки еды и прочее. Правда, я не помню, куда мы ее выносили. Пустые бутылки из-под молока тоже ставили отдельно, а потом сдавали. А еще папа собирал макулатуру, которую потом обменивал на книги. Книги тогда достать было трудно, а так у нас появились Александр Дюма и Джек Лондон.

Осознанно разделять мусор я стала лет тринадцать назад. К этому времени я уже переехала в Санкт-Петербург и у меня родился старший сын. Я тогда начала задумываться о здоровье, о том, что я ем и как это влияет на мой организм, и мне стала попадаться информация о вреде пластика для человека и окружающей среды, а также о том, что многие отходы можно сдавать на переработку.

Я решила внести свою лепту. Начала собирать и сортировать мусор, который скапливался у нас дома: упаковки из-под молока, консервные банки, флаконы от бытовой химии

Я не очень разбиралась тогда, что в пунктах приема берут, а что нет.
В результате весь балкон оказался завален коробками с вторсырьем. Помню, как я в первый раз поехала все это сдавать. Пунктов приема тогда было мало, ближайший — на другой станции метро. Я с малышом в слинге, в руках — пакеты с мусором, спешу, опаздываю. Но сдала! В награду мне даже дали шариковую ручку, изготовленную из переработанного сырья!

«Так не пойдет, мы так делать не можем»

К слову, муж поначалу к моей инициативе сдавать отходы отнесся как к некой странности. Я долго его переучивала правильно сортировать мусор. Доставала из ведра упаковки, которые он туда бросал, ополаскивала, ставила на раковину. При этом старалась сильно этим ему не докучать. А потом у нас родилась младшая дочка, дел по хозяйству прибавилось, и на сортировку мусора меня перестало хватать. Я стала выбрасывать все вместе. А муж вдруг говорит: «Так не пойдет, мы так делать не можем…» Подключился — стал сортировать отходы и вывозить их в пункты приема.

На данный момент наш основной мусор — пищевой: картофельные очистки, шкурки бананов, яичная скорлупа и так далее. Он составляет, наверное, половину всех отходов. К счастью, сейчас мы живем за городом и у нас есть компостная куча. А вот тем, кто в городе, тяжело: в Санкт-Петербурге нет единой системы утилизации пищевых отходов. По опыту коллег я знаю, что некоторые отвозят все, что может перегнить, на дачу родителям, в компост, или ставят в квартирах специальные компостеры. Также есть акция «Органика — не мусор»: по определенному графику приезжает машина, которая собирает пищевые отходы. Но в ее ожидании их надо как-то накапливать — высушивать или замораживать. Это трудный путь.

Около
50 %
мусора в семье

приходится на органические отходы, которые отправляются в компост

Еще у нас собирается много тетрапака. Мы с мужем любим кофе со сливками, а у сына аллергия на коровье молоко, и я покупаю растительное молоко, которое тоже в тетрапаковских упаковках. Также я собираю пластиковые бутылки, коробочки из-под сметаны, стаканчики из-под йогурта. А еще откуда-то приползает множество полиэтиленовых пакетов, хотя в магазин я хожу с многоразовым шопером или фруктовкой (мешочек из мелкой сетки из хлопка или льна, который заменяет пластиковый пакет).

Храним и сортируем мусор мы так. На кухне стоят контейнеры с крышками, которые я купила еще в «Икее». Сначала я сортировала отходы очень тщательно: отдельно тетрапак, отдельно — металл (консервные банки, например), отдельно — бумагу, пластик, стекло. Но это оказалось несколько сложно. Сейчас у меня три контейнера: для тетрапака, для стекла и большой — для пластика, металла и всего остального, что можно сдать. Рядом с контейнерами стоит бумажный пакет для бумаги и пакет с пакетами. Собираясь в город, я сажусь и сортирую мусор. А потом сдаю его — чаще всего в пункт приема «Правила деления», находящийся на территории ТЦ «Мега Парнас», где принимают много разных видов вторсырья. Обычно отходы я вывожу раз в месяц.

Гора вымытого мусора

За десять с лишним лет, что я занимаюсь раздельным сбором мусора, у меня было несколько ярких случаев. Однажды на прогулке мы нашли канистру с отработанным маслом. Это опасные отходы, поэтому мы взяли канистру домой, и она у нас долго стояла, прежде чем я нашла, куда ее можно сдать.

Во время пандемии мы тоже много гуляли и заодно собирали пустые бутылки, пластик. Они были в засохшей земле, листьях и еловых иголках, и перед тем, как их сдать, я выставила все во двор и перемыла — целую гору мусора! Эта история до сих пор вызывает во мне смешанные чувства — смущения и гордости.

А еще каждый раз, возвращаясь из Мурманска от моих родителей, мы везем домой не бабушкины варенья и соленья, а вторсырье — например, пакеты с крышечками от бутылок. В Мурманске система раздельного сбора развита пока еще не очень хорошо.

Впрочем, мы стараемся не только грамотно утилизировать отходы, но и производить как можно меньше мусора. Так, раньше мы часто покупали воду в пластиковых бутылках. Но потом подумали и поставили на кран в кухне фильтр. Теперь у каждого в семье есть своя бутылка для воды, которую можно наполнить из фильтра и взять с собой на работу, в школу, на прогулку.

Большинство товаров, которые мы покупаем постоянно, продается в упаковках — те же крупы, например. Мы нашли выход: стали покупать крупу большими объемами. Не три пачки гречки или риса по 900 граммов, а одну трехкилограммовую. Количество упаковок заметно сократилось

Что касается одежды и различных бытовых предметов, то я их за отходы не считаю. Одежда, игрушки, предметы интерьера у меня включены в оборот. Когда родился сын, нам от города подарили карту в «Детский мир», но она долго лежала нереализованная. Кажется, мы покупали только подгузники, а все остальные детские вещи приходили от подруг, коляску нашли на сайте объявлений. Когда дети выросли, мы передали все это дальше.

Сейчас я люблю магазины типа секонд-хенда, часто там одеваюсь сама и одеваю дочку. Отпускаю вещи тоже легко — отношу их в контейнеры «Спасибо!». Исключение составляет сын-подросток, он сейчас активно растет и раз в сезон мы заходим с ним в магазины новой одежды. Те вещи, из которых он вырос, я тоже отдаю — они почти новые.

Куда можно отнести ненужные вещи?

Россияне все реже выбрасывают одежду на помойку, предпочитая отдавать ее на переработку или на благотворительные нужды. Сделать этот процесс легким и удобным помогают организации, которые успешно работают по всей стране.

Среди них — проект «Спасибо!». В специальные контейнеры в крупных российских городах (среди них Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Вологда, Владимир и другие) можно сдать вещи, которые потом потом сортируют и продают, а вырученные деньги направляются на благотворительность.

Также в России работает фонд «Второе дыхание». Он занимается сбором, сортировкой, перераспределением и переработкой одежды на любой стадии ее жизни. У фонда более 700 собственных и партнерских контейнеров и пунктов приема в 66 городах России — в ТЦ, бизнес-центрах, общественных пространствах, ЖК. Есть и услуга вывоза из дома.

Еще один фонд — «Лавка радостей». Он тоже выступает за вторичное использование вещей. Их можно сдать прямо в магазин фонда, отправить курьером или привезти на склад.

Еще в России действует социальный проект «Доброворот», который создал свою сеть боксов для сбора ненужного текстиля.

Идеи рационального потребления продвигает и экологический проект «Собиратор». Его волонтеры забирают рассортированные по инструкции отходы и ненужные вещи, а затем передают собранное на переработку или в фонды. Вещи в хорошем состоянии могут отправить в благотворительные организации, которые помогают пожилым людям, семьям в трудной ситуации и животным. Среди них — фонд «Старость в радость», приют для собак «Дубовая роща», служба помощи «Милосердие» и другие.

Начинать лучше с чего-то одного

Что посоветовать тем, кто только начинает осознанно заниматься раздельным сбором отходов? Многие люди смотрят на тех, кто собирает десять видов мусора, и думают: я так не смогу! Или, напротив, сразу ставят себе десять контейнеров, что, как мне кажется, верный способ быстро перегореть. Начинать лучше с чего-то одного.

1
батарейка

отравляет территорию, на которой могут обитать один ежик, два крота и тысяча дождевых червей

Например, простой вход — это батарейки. Считается, что одна батарейка загрязняет территорию, на которой обитает один ежик, два крота и тысяча дождевых червей — из-за того, что при разрушении корпуса аккумулятора в почву и грунтовые воды попадают тяжелые металлы. Поэтому батарейки сдают в специальные пункты приема.

Другой вариант — сбор пластиковых крышек. Их утилизируют отдельно от бутылок, так как из-за малого размера при сортировке они проскакивают по ленте и попадают в неперерабатываемые отходы, которые отправляются на полигон. Крышечки не занимают много места, и их принимают во многих пунктах. Если начать с батареек и крышечек, то вскоре раздельный сбор войдет в привычку, и окажется, что рядом с контейнером для этих отходов есть контейнер, например, для сбора макулатуры или стеклянной тары…

Есть у меня и личный лайфхак. Как правило, вторсырье перед сдачей в пункт приема надо мыть. Все, что выдерживает высокую температуру (баночки от сметаны, йогуртов, пакеты тетрапак и прочее), я ставлю в посудомойку. Так я экономлю силы и время. А еще мы обычно, прежде чем бросить упаковку в контейнер, аккуратно ее сминаем, чтобы она занимала меньше места.

Система раздельного сбора вторсырья сегодня активно развивается. Кроме батареек и крышечек от бутылок уже можно сдать на переработку термометры, тонеры для принтеров, просроченные лекарства, флаконы из-под агрессивной бытовой химии, лампочки и многое другое. Пунктов сбора вторсырья также становится больше: только за прошлый год их количество выросло вдвое

Я тоже в этом деле расту. Несколько лет назад я присоединилась к экологическому движению «РазДельный сбор». Наша команда проводит различные акции по раздельному сбору мусора для жителей города, участвует в анализе законопроектов, которые принимаются в сфере обращения с отходами, дает обратную связь. Мы проводим экоуроки в школах и в муниципальных образованиях, устраиваем экодни в больших торговых центрах. Есть у нас и горячая линия, по которой можно задать любые вопросы о том, как грамотно обращаться с вторсырьем. А еще я время от времени занимаюсь волонтерством на различных мероприятиях по сбору отходов.

Планы на будущее

У меня много планов. Сейчас мы дома стремимся сократить потребление бумаги, в том числе стараемся покупать меньше печатных книг. Сын уже перешел на электронные книги, а дочку, которая как раз учится читать, я приучаю ходить в библиотеку. Кроме того, еще в прошлом году я поставила себе цель начать собирать чеки.

Они изготавливаются из термобумаги, которая содержит фенолы, поэтому их нельзя сдавать вместе с макулатурой. Пока я их коплю — к счастью, места чеки занимают мало, а вот чтобы их сдать — надо прямо постараться. Мест, где их берут на переработку, мало, и я сдавала их только один раз, вывозила в пункт приема в Петербург.

Я осознала, что должна сделать все, что могу, чтобы сохранить красоту природы, чтобы жить на Земле было хорошо

Если подвести итог: зачем я все это делаю? Лет семь назад, когда дочке еще не было и года, мы всей семьей отдыхали на Бали. В один из дней мы отправились с гидом на очень труднодоступный, но очень красивый пляж. Вокруг не было ни гостиниц, ни людей, природа была прекрасной. Но я не смогла посадить дочку на песок — он весь был в мусоре, который принес океан. В тот момент я осознала, что должна сделать все, что могу, чтобы сохранить красоту природы, чтобы жить на Земле было хорошо. Это был сильный опыт.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15