Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Санкт-Петербурге иностранец совершил «кражу века». Как он похитил из банка 1,5 миллиарда рублей и чьи рекорды побил?

Кадр: фильм «Ограбление на Бейкер-Стрит»

В Санкт-Петербурге продолжается следствие по делу о банковской «краже века»

В Санкт-Петербурге продолжается следствие по делу гражданина Молдовы Артура Барбынца, который в начале марта умудрился совершить «кражу века» — он похитил из местного банка деньги и ценности на рекордные 1,6 миллиарда рублей. Как считает следствие, при помощи подельников, находившихся за рубежом, Барбынец сумел добыть коды доступа в хранилище и изготовить копии электронных ключей от банковских ячеек, тем самым обхитрив сложную систему безопасности финансового учреждения. Между тем криминальная история современной России знает немало хитроумных краж, которые ставили в тупик не только банковских служащих, но и опытных следователей. Самые громкие преступления вспомнила «Лента.ру».

На острие технологий

Место преступления: Санкт-Петербург, 2024 год

Размер похищенного: 1,6 миллиарда рублей

В марте 2024 года из банковского отделения на Мичуринской улице в Санкт-Петербурге была совершена кража, масштаб которой поразил даже бывалых следователей. Злоумышленникам в несколько ходок удалось похитить деньги и драгоценности на общую сумму 1,6 миллиарда рублей.

При этом среди пострадавших оказался и один из топ-менеджеров банка: из его ячейки пропали 369 тысяч долларов, 686 тысяч евро, 5000 швейцарских франков, драгоценности, золотые часы и монеты — общая сумма ущерба составила около 153 миллионов рублей.

16 марта сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого в краже — им оказался 39-летний житель Молдовы Артур Барбынец. Как считают следователи, мужчина действовал по сценарию неустановленных организаторов.

Злоумышленники отправляли ему посылки через водителей междугородных автобусов. В них находилась новейшая техника, при помощи которой Барбынец, в частности, считал коды от входной двери в автоматизированное банковское хранилище. Вся подготовка к преступлению заняла около трех месяцев.

В частности, в декабре 2023 года обвиняемый, по данным следствия, умудрился установить нанокамеру в вентиляции банковского отделения — именно она помогла ему «подсмотреть» коды от двери в хранилище. Затем, получив из Румынии электронные «отмычки» для ячеек, Барбынец 8 марта первый раз пошел на дело.

Для входа в отделение преступник использовал данные чужих банковских карт. С использованием кодов он проник в депозитарий и открыл ячейки специальными электронными ключами

Ирина Волкофициальный представитель МВД России

Всю добычу после 10 марта мужчина вывез в подмосковные Люберцы, спрятал в съемной квартире и отправился к матери в Сочи. Погостив у нее, Барбынец стал собираться в Молдавию, где его ждали беременная жена, ребенок и сообщники, которым он должен был передать ключи от той самой квартиры в Люберцах.

Но этим планам не суждено было сбыться — 16 марта мужчину задержали в аэропорту. Теперь дожидаться окончания следствия ему предстоит в петербургском СИЗО «Кресты-2».

Одолжение для налетчиков

Место преступления: Владикавказ, 2011 год

Размер похищенного: 199 миллионов рублей

Вечером 28 февраля 2011 года в одно из банковских отделений Владикавказа проникли двое местных жителей Тимур Бекузаров и Сослан Джанаев. Пробравшись в хранилище, вооруженные разбойники связали заведующую кассой Альбину Золоеву и приказали старшему кассиру Илоне Ходовой помочь им сложить наличные в мешки.

Затем они связали Ходову и скрылись вместе с добычей — 179 миллионами рублей, 232 тысячами долларов и 324 тысячами евро. При этом пакет с еще одним миллионом рублей они обронили у отделения. К слову, рубли предназначались для бюджетников Южной Осетии: 28 февраля деньги должны были отвезти в Цхинвал, но перенесли инкассацию.

Следователи выяснили, что в момент налета охраны в банке не было, а преступники проникли туда через окно на втором этаже — решетки там были заранее подпилены изнутри.

Более того, камеры видеонаблюдения и сигнализация в отделении оказались отключены — и следствие стало подозревать, что у налетчиков были подельники в банке

Долго гадать сотрудникам правоохранительных органов не пришлось: вскоре старший кассир Илона Ходова написала чистосердечное признание. В нем она рассказала, что к преступлению ее привлекла коллега Марина Пухаева — и Ходова согласилась помочь.

Илона не заперла дверь хранилища и, когда все было готово для налета, подала сигнал сообщникам, отправив СМС. Помощь следствию и искреннее раскаяние помогли Ходовой избежать реального срока — Ленинский районный суд Владикавказа приговорил ее к шести годам лишения свободы условно. А вот Пухаева получила пять лет реального срока.

Пухаева рассказала мне, что решетки на окне будут спилены и камеры наблюдения выключены, я должна была только сообщить, что в хранилище осталась я и Золоева

из показаний Илоны Ходовой

Организатором налета признали Тимура Бекузарова — он получил 9,5 года лишения свободы. Его подельнику Сослану Джанаеву дали на 1,5 года меньше. А все похищенные деньги были благополучно возвращены в банк.

Без лишних свидетелей

Место преступления: Чита, 2007 год

Размер похищенного: 38,7 миллиона рублей

В ночь на 12 мая 2007 года брать банк в Чите отправилась компания из пяти сообщников: 43-летнего бывшего сотрудника УБОП Константина Гудкова, 36-летнего Николая Терентьева, 30-летнего Дмитрия Затерухина, а также 29-летних Ивана Космакова и Алексея Левчукова. В сговоре с ними был и охранник банковского отделения 43-летний Вячеслав Попов.

Именно он впустил преступников, открыв окно в отделении, — они сразу связали и Попова, и его напарника 53-летнего Виктора Котовского. С Поповым бандиты обещали поделиться добычей, но вместо этого застрелили его вместе с Котовским как лишних свидетелей. Добычей налетчиков стали 38,7 миллиона рублей, а также золотые и серебряные слитки.

Они скрылись с места преступления на автомобиле Toyota охранника Котовского, который позже сожгли. После этого преступники отправили на тот свет своего подельника Левчукова и закопали его тело в лесу, тем самым увеличив свои доли от похищенного. Поначалу они решили спрятать деньги в тайниках, но достать их не смогли: через три дня все четверо оказались в СИЗО.

К их быстрому задержанию привела хитрость охранника Попова: перед выходом на смену он передал супруге список со всеми данными, которые знал про подельников, и сказал передать его в милицию, если с ним что-то случится.

Между тем задержанные решили пойти на хитрость и выдали лишь один тайник с деньгами

Но второй вскоре после этого случайно нашел в лесу мужчина, гулявший с собакой. В итоге банк не досчитался лишь 2 миллионов рублей, судьба которых так и осталась неизвестной — суд обязал бандитов возместить их банку. Главарь Гудков за этот налет и целый ряд других преступлений получил 25 лет лишения свободы, а его подельники — от 8 до 13 лет за решеткой.

От любви до кражи

Место преступления: Москва, 2013 год

Размер похищенного: 31,5 миллиона рублей

Одну из самых крупных банковских краж в Москве в ночь на 1 июня 2013 года совершил 28-летний житель деревни Марьино (ныне Новомосковский административный округ столицы) Андрей Калмыков. За три года до этого женатый Калмыков закрутил роман со старшим специалистом банка Алиной Милковой.

По версии следствия, Милкова отдала возлюбленному ключи от отделения и снабдила его своим личным кодом для отключения сигнализации. В то же время Калмыков на суде заявил, что тайно подсмотрел код, который девушке прислали в СМС коллеги, а ключи украл из бардачка машины Алины.

Как бы то ни было, на преступление он решился спустя два месяца после того, как Милкова уволилась из отделения. В ночь на 1 июня он оставил любовницу дожидаться его в сквере неподалеку от банка, а сам отправился «на дело».

Ему понадобилось всего 13 минут, чтобы вынести из отделения мешок с 31,5 миллиона рублей в разной валюте

Калмыкова задержали спустя три недели — следователи быстро узнали, что сигнализацию отключили при помощи личного кода Милковой. Выяснилось, что вор успел потратить 200 тысяч рублей — в том числе на iPhone жене и Алине, а остальные деньги хранил под полом на втором этаже своего дома.

Адвокат Милковой пытался доказать, что девушка была лишь марионеткой в руках настоящего преступника, но суд его доводам не внял — Алина получила пять лет лишения свободы, а Калмыков на год больше.

Расправа за царскую монету

Место преступления: Барнаул, 2007 год

Размер похищенного: 27 миллионов рублей

В ночь на 27 мая 2007 года в одном из банковских отделений Барнаула находился лишь 21-летний охранник Евгений Раззуваев, который устроился на работу пару месяцев назад. Неожиданно в отделение постучались незваные гости — Денис Маликовский и Иван Ульянов, которые уволились из банка в начале года.

Они попросили Раззуваева впустить их и дать поиграть в настольный теннис в подсобке, но, как только охранник открыл дверь, на него напали.

Следствие установило, что и Маликовский, и Ульянов совершали действия, направленные на лишение жизни, но Маликовский заявляет, что он душил уже мертвое тело, то есть убийства не признал

Алексей Шалабодагособвинитель

Расправившись с Раззуваевым, налетчики забрали диск с записями системы видеонаблюдения, отключили ее, а затем проникли в хранилище. Там из банковских ячеек они забрали 15 миллионов рублей, по 10 тысяч долларов и евро, ценные бумаги, 28 золотых и 13 серебряных драгоценных изделий, а также 15-рублевую золотую монету 1887 года с изображением Николая II стоимостью около 20 тысяч долларов.

Общая сумма их добычи составила 27 миллионов рублей, но воспользоваться ей подельники не успели — их задержали 8 июня. Позже суд приговорил Маликовского к 18, а Ульянова к 17 годам колонии строгого режима. Осужденных также обязали выплатить матери охранника Раззуваева моральную компенсацию один миллион рублей.

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: crime@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15