Исаев, Андрей

Глава комитета по труду и социальной политике Госдумы РФ шестого созыва, первый заместитель секретаря генерального совета партии "Единая Россия"

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ шестого созыва, первый заместитель секретаря Генерального совета партии "Единая Россия", заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России "на общественных началах". Ранее - депутат Государственной Думы РФ третьего, четвертого и пятого созывов. В прошлом - главный редактор газеты Московской федерации профсоюзов "Солидарность", председатель федерального совета общероссийского движения "Союз труда", член правления Социал-демократической партии России. В молодости - организатор подпольной группы "Оргкомитет Всесоюзной революционной марксистской партии", редактор журнала "Община", один из инициаторов создания Альянса социалистов-федералистов и Конфедерации анархо-синдикалистов (КАС).

Андрей Константинович Исаев родился 1 октября 1964 года [24] в Москве [15]. После окончания школы поступил в Московский государственный педагогический институт (МГПИ) имени Ленина. В годы учебы в вузе начал принимать активное участие в общественно-политическом движении [27]. Отмечалось, что Исаев стал организатором подпольной студенческой группы "Оргкомитет Всесоюзной революционной марксистской партии" (ВРМП) [24], на базе которой в мае 1987 года был образован ставший одной из первых московских неформальных групп историко-политический клуб "Община" [26]. Ряд СМИ писал об Исаеве как об одном из редакторов самиздатовского журнала "Община" [24], публиковавшего статьи с критикой как марксизма, так и идеологии диссидентов старшего поколения, таких как Валерия Новодворская и Сергей Григорьянц [15]. По данным газеты "Завтра", обвинявшей Исаева в том, что тот "менял партии как перчатки", в период обучения в МГПИ Исаев прошел срочную службу в армии, в охранных войсках (где "напоказ усердно штудировал том Ленина", благодаря чему "сумел неплохо устроиться") [22].

В июне 1988 года Исаев принимал активное участие в создании Московского народного фронта (МНФ) [24] и стал автором первого проекта его Учредительной декларации [26]. Студента Исаева пресса позднее называла известным теоретиком анархизма, который успешно апробировал идеи учения: в августе 1988 года он стал одним из инициаторов создания Альянса социалистов-федералистов, преобразованного в январе 1989 года в Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС) [26], [15]. Ряд изданий писал о том, что члены КАС принимали участие в рабочем, студенческом и экологическом движениях, – выпускали листовки, участвовали в демонстрациях, организации дискуссионных клубов и лекториев, работали со школьниками. Активисты КАС сыграли решающую роль в создании студенческого синдикалистского профсоюза, организовавшего ряд крупных забастовок в столичных вузах против обязательного военного обучения. Отмечалось, что среди "касовцев" Исаев пользовался большим авторитетом как "защитник трудящихся" [16]. В 1991 году Исаев был избран членом Федерального совета КАС и занимал этот пост вплоть до 1992 года (к 1993 году КАС как единая всесоюзная организация фактически прекратила свое существование [16]) [15].

В 1989 году Исаев окончил исторический факультет МГПИ [24], [15] и до 1991 года работал преподавателем истории в школе [15], [27].

В 1990 году Исаев выступил основателем информационно-исследовательского центра рабочего и профсоюзного движения "Каскор" (по другим данным - "КАС-КОР" [27]) [15]. В августе 1991 года занял пост главного редактора газеты Московской федерации профсоюзов "Солидарность" [24], [15]. "Левая" пресса, с неприязнью отзывавшаяся об Исаеве, отмечала: "Умение находить общий язык с той самой бюрократией, которую когда-то обличал со всей анархистской страстью, стало тем самым ноу-хау, которое обеспечило Исаеву успех" [22].

В феврале 1992 года Исаева избрали председателем Совета московской организации Партии Труда (ПТ), а в октябре того же года он стал членом совета и исполкома ПТ [24], [15], [16].

В 1993 году Исаев вступил в Российский социал-демократический центр [15]. В 1995 году Исаев стал секретарем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ("Общая газета" в 1995 году называла Исаева советником председателя ФНПР Михаила Шмакова) [26]. В том же году Исаев при подготовке к выборам в Государственную Думу РФ второго созыва встал во главе предвыборного штаба блока "Профсоюзы и промышленники России - Союз труда" (рядом изданий прозванного "Союзом труда и капитала" [22]), образованного профсоюзами с "частью руководителей предприятий, не на словах, а на деле борющихся за возрождение отечественного товарного производства" [30]. Кроме того, Исаев был выдвинут кандидатом в депутаты от Московской региональной группы [31]. На выборах в Думу 17 декабря 1995 года блок получил 1,55 процента голосов избирателей [29], и Исаев в парламент не попал.

В 1996 году Исаев был избран членом правления Социал-демократической партии России [26], в мае 1998 года стал председателем федерального совета общероссийского движения "Союз труда" [28], [16].

В 1999 году Исаев вошел в политсовет движения "Отечество" [15], а в августе того же года, когда "Отечество" и движение "Вся Россия" сформировали единый избирательный блок, Исаев был избран одним из 13 членов его Координационного совета [32]. Он был включен в список кандидатов от избирательного блока "Отечество - Вся Россия" (ОВР) и 19 декабря 1999 года избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва [15], [22]. Став депутатом, Исаев январе 2000 года оставил пост главного редактора "Солидарности" [16]. В Думе стал заместителем руководителя фракции ОВР, заместителем председателя комитета по труду, социальной политике, председателем комиссии по проблемам разрешения трудовых споров и конфликтов на предприятиях [15], [22]. Занимая эти посты, Исаев стал одним из авторов нового Трудового кодекса РФ [26].

В 2001 году Общероссийский союз "Единство" и "Отечество", к которому позже присоединилось движение "Вся Россия", был преобразован во всероссийскую партию "Единство и Отечество - Единая Россия". На состоявшемся в декабре 2001 года учредительном съезде новой структуры Исаев был избран членом ее генерального совета. В партии возглавил работу по взаимодействию с общественными организациями и движениями [15].

В декабре 2003 года Исаев был вновь избран депутатом Государственной Думы, на этот раз - от "Единой России" [25]. В Думе вошел в состав партийной фракции, в группу Олега Морозова [13].

В апреле 2005 года Исаев стал одним из участников дискуссии, развернувшейся в "Единой России". В ответ на выступление группы "единороссов" - так называемой "группы Плигина" (Владимир Плигин, депутат от "ЕР" в Госдуме), предложившей партии принять на вооружение идеологию "кардинально обновленного либерализма", Исаев собрал круглый стол, на котором выдвинул альтернативную политическую программу - платформу "левого крыла" партии [21], [19], [18]. Однако публичного раскола в партии не произошло: на генсовете "Единой России", состоявшемся 23 апреля 2005 года, лидер "единороссов" Борис Грызлов заявил, что никакого деления на правое и левое "крылья" в партии не будет, а в качестве единой идеологии предложил однопартийцам концепцию "социального консерватизма" [20], [17].

В мае 2006 года Исаев опроверг предположение, прозвучавшее в интервью члена Совета Федерации от Владимирской области Евгения Ильюшкина, о том, будто депутат намерен занять пост губернатора Владимирской области. Исаев заявил, что работы в должности руководителя комитета Госдумы и комиссии по агитационно-пропагандистской работе в партии "Единая Россия" "на предстоящие годы у меня более, чем достаточно" [23].

Ведущие Радио "Свобода" в мае 2003 года говорили об Исаеве, что он "не анархист, но по-прежнему человек смелый и объективный". Сам Исаев подчеркивал: "Я этого никогда не скрывал, что я лоббирую и представляю в политической партии интересы профсоюзного движения, и это для меня является приоритетной позицией. Я в партии потому, что, с моей точки зрения, она способна решить вопросы, которые ставят профессиональные союзы" [26]. В том же году газета "Завтра" называла Исаева человеком, который много лет "играет роль "главноуговаривающего" при партии власти" ("он мастерски научился убеждать аудиторию, что черное - это белое, а белое - это черное") [22].

В 2007 году Исаев часто упоминался в прессе в связи с возникшим в стране дефицитом льготных лекарств и дефицитом средств в медицинской отрасли. В марте 2007 года Исаев заявил, что представители фракции "Единой России" отказываются встречаться с министром здравоохранения и соцзащиты Михаилом Зурабовым, и поставил министру ультиматум: по его словам, если до 20 марта министр не представит перечень мер для разрешения ситуации с лекарственным обеспечением в стране, то фракция "Единой России" будет выступать за его отставку [14]. Однако отставки не последовало - конституция не дает депутатам полномочий выражать недоверие отдельному министру и требовать его отставки. В апреле того же года Исаев призвал депутатов "заняться решением людских проблем", а не "разводить демагогию" вокруг фигуры Зурабова. "Граждане сегодня ждут от нас не принесения политических жертв, а решения вопросов", — сказал депутат [11], [12].

В июне 2007 года ряд СМИ писал о том, что Исаев в скором времени может занять место руководителя предвыборного штаба "Единой России", которое на то время занимал секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин. По словам источника "Времени новостей", сообщившего о возможной замене, "Исаев амбициозен, и ему доверяет партийное руководство, считающее, что он неплохо зарекомендовал себя во время монетизации льгот". Однако сам Исаев подобные предположения опроверг [10].

Об Исаеве СМИ писали как о представителе так называемого "левого течения" ("левого крыла") в "Единой России" [22], [16], что не отрицал и сам Исаев (по его словам, оно "практически не различается [по своим взглядам] с профессиональными союзами сегодня" [26]). По данным на апрель 2007 года, Исаев являлся заместителем председателя ФНПР "на общественных началах" [33] и членом президиума Генерального совета партии "Единая Россия" [24].

В октябре 2007 года Исаев возглавил региональный список кандидатов в депутаты от "Единой России" во Владимирской области на выборах в Государственную Думу РФ пятого созыва [9]. Согласно итогам голосования, состоявшегося 2 декабря 2007 года, "Единая Россия" победила, набрав 64,3 процента голосов избирателей [8], и Исаев в очередной раз стал депутатом Госдумы РФ [7]. На первом же заседании парламента, состоявшемся 24 декабря 2007 года, он был избран главой думского комитета по труду и социальной политике [6].

В ноябре 2008 года X съезд "Единой России" обновил состав Высшего и Генерального советов партии [4]. Секретарем президиума Генсовета партии был единогласно переизбран Володин, а его первым заместителем, отвечающим за агитационно-пропагандистскую работу, стал Исаев [5].

На думских выборах, прошедших 4 декабря 2011 года, Исаев вошел под шестым номером в региональный список "Единой России" по городу Москве, который возглавил мэр города Сергей Собянин [3]. После победы единоросов, набравших 49,32 процента голосов принявших участие в выборах, Исаев стал депутатом Госдумы шестого созыва, где возглавил комитет по труду и социальной политике и делам ветеранов [2], [1].

Исаев - автор статей по проблемам общественного, профсоюзного и рабочего движения, по теории и истории анархизма [24], [15]. В 2003 году он был награжден орденом Почета [15].

Исаев женат – его супругой стала его бывшая школьная ученица [24]. У него есть сын (1996 года рождения [24]) и дочь (2000 года рождения) [26].

Использованные материалы


[1] Госдума утвердила глав комитетов. — РИА Новости, 21.12.2011

[2] ЦИК РФ объявил официальные итоги выборов в Госдуму. — РБК, 09.12.2011

[3] О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, выдвинутого Всероссийской политической партией "Единая Россия". — Центральная избирательная комиссия РФ (www.cikrf.ru), 18.10.2011. — № 47/392-6

[4] Ирина Нагорных. Задвижение по партийной линии. — Коммерсантъ, 21.11.2008. — № 212 (4029)

[5] Изменение состава Генерального совета Партии. — Единая Россия (официальный сайт партии), 20.11.2008

[6] Борис Грызлов: Главная задача Думы пятого созыва – это решение социальных вопросов. — Единая Россия (официальный сайт партии), 24.12.2007

[7] Список зарегистрированных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Российская газета, 19.12.2007

[8] Результаты выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва. — Официальный сайт ЦИК РФ (vybory.izbirkom.ru), 08.12.2007

[9] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, выдвинутый от Всероссийской политической партии "Единая Россия". — Единая Россия (официальный сайт партии), 02.10.2007

[10] Ксения Веретенникова. Конкуренция на внутреннем рынке. — Время новостей, 22.06.2007

[11] Дума поставила "неуд" Зурабову и потребовала расчленить его ведомство. — Росбалт, 04.04.2007

[12] Владимир Чернышёв. Горячий прием: Зурабов едва унес портфель из Госдумы. — НТВ, 23.03.2007

[13] Депутаты фракции "Единая Россия". — Официальный сайт партии "Единая Россия" (edinros.ru), 15.03.2007

[14] Верноника Чурсина. Министр растянулся на ковре. — Новая газета, 12.03.2007. — № 17

[15] Исаев Андрей Константинович. — БД Наследие Отечества, 15.02.2006

[16] Игорь Мангазеев. Андрей Исаев намерен изучить в Твери опыт монетизации льгот. — Вече Твери, 08.06.2005

[17] Из адвокатов в государственные строители: Плигин Владимир Николаевич. — ZakS.Ru, 26.05.2005

[18] Евгений Жеребенков. А партия крылышками... — Итоги, 26.04.2005. — №17

[19] Дмитрий Камышев. "Разойдись!" была команда. — Власть, 25.04.2005. — №16

[20] Андрей Колесников. "Единая Россия" заняла гражданскую оборону. — Коммерсантъ, 25.04.2005. — №73

[21] Виктор Хамраев. "Единая Россия" раскатала крылья. — Коммерсантъ, 20.04.2005. — №70

[22] Илья Дмитриев. Нетрадиционная профориентация. — Завтра, 16.02.2005. — № 7(587)

[23] Осужденный глава Ненецкого АО Бутов не сможет баллотироваться на третий срок. — NEWSru.com, 14.01.2005

[24] Исаев Андрей Константинович. — Единая Россия (edinros.ru), 27.11.2004

[25] Кто избран в Думу. — Российская газета, 20.12.2003

[26] Лицом к лицу. Андрей Исаев. — Радио Свобода, 04.05.2003

[27] Справочник Вся Дума. — Коммерсантъ-Власть, 25.01.2000. — №3

[28] Красный звездец подкрался... — Собеседник, 06.10.1998

[29] Результаты выборов в Думу II созыв 17 декабря 1995. — Политика, электронное периодическое издание, 19.02.1996

[30] Лев Исаков. Профбоссы вступили в тайную переписку с массами. — Общая газета, 09.11.1995

[31] Федеральный список кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, выдвинутый избирательным блоком "профсоюзы и промышленники России - Союз труда". — Российская газета, 01.11.1995. — 213

[32] Владимир Прибыловский. Блок "Отечество - Вся Россия". — ИЭГ Панорама

[33] Руководство ФНПР. — Федерация независимых профсоюзов России (fnpr.org.ru)