Венедиктов, Алексей

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы", президент телекомпании "Эхо-ТВ"

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" с 1998 года, президент телекомпании "Эхо-ТВ" с 2002 года. Ранее - директор информационной службы радиостанции, политический обозреватель, газетный обозреватель и корреспондент "Эха Москвы", в прошлом – школьный учитель истории. "Отличник народного образования России", кавалер высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона (2006).

Алексей Алексеевич Венедиктов родился 18 декабря 1955 года [24], [38] в Москве [49] ("я московский мальчик с Покровских ворот", - рассказывал он о себе в одном из интервью [25]).

Окончив школу с углубленным изучением французского языка, Венедиктов поступил на вечернее отделение исторического факультета Московского пединститута [38] (в армию Венедиктов призван не был из-за плохого зрения (минус 10) [24]). Во время учебы он работал в школе лаборантом, а потом 4 года (по другим данным – 5 лет [49]) был почтальоном. Венедиктов рассказывал, что как почтальон он обслуживал дома, где жили иностранные корреспонденты. Возможность почитать "буржуазную прессу" и сравнить, "что пишут наши и зарубежные газеты, в режиме реального времени", по собственным словам Венедиктова, очень расширила его кругозор [25].

С 1978 года в течение 20 лет Венедиктов проработал учителем истории, 19 из которых [44] - в московской школе №875 [24]. В этот период он был удостоен звания "Отличник народного образования России" [38]. По признанию самого Венедиктова, работа школьным учителем сыграла существенную роль в том, что он стал "одним из лучших интервьюеров в электронных СМИ", поскольку выработала у него "особое умение расколоть человека, владеющего информацией, которую он не хочет давать…, когда даже троечник у доски должен ответить на тройку, а не на двойку" [25].

В 1990 году была основана радиостанция "Эхо Москвы". В том же году [38] Венедиктов был приглашен на "Эхо" создателями радиостанции, своими друзьями, Сергеем Корзуном и Сергеем Бунтманом [25]. Начинал он с должности газетного обозревателя и корреспондента, затем стал политическим обозревателем [24], [48], а в 1995 году Венедиктов занял пост директора информационной службы радиостанции [24].

В феврале 1998 года Венедиктов был избран главным редактором "Эха Москвы" [38].

В июле 2001 года холдинг "Медиа-Мост", который владел контрольным пакетом акций "Эха Москвы", для погашения задолженности перед "Газпромом" передал свою долю (25 процентов) радиостанции компании "Газпром-Медиа" (до этого "Газпром-Медиа" имел 25 процентов плюс одну акцию "Эха Москвы") [43], [42]. В 2002 году доля "Газпром-Медиа" в "Эхе Москвы" составляла уже 66 процентов [41].

В 2002 году Венедиктов, сохраняя пост главреда радиостанции, стал президентом телекомпании "Эхо-ТВ" (впоследствии она упоминалась в прессе в качестве российского партнера ориентированного на проживающую вне России русскоязычную аудиторию канала RTVi [21]). В интервью "Новым известиям" Венедиктов рассказал о том, что идея создания "Эхо-ТВ" возникла сначала "как чисто политическая": в тот период (после закрытия российскими властями телекомпании ТВ-6) большое количество журналистов остались без работы. "…Я, естественно, решил – они должны работать у меня", - говорил президент "Эхо-ТВ" [38].

С 2002 года Венедиктов фигурировал в прессе и как главный редактор радиостанции "Арсенал" (ООО «Медиа-новости» [32]) [24], которая была приобретена в качестве дополнительной гарантии, если будут покушения на независимую позицию "Эха Москвы". В прессе ее даже называли "запасным аэродромом" "Эха Москвы" [32]. Однако проект "не пошел: низкие доходы от рекламы из-за плохого звучания и необходимость вернуть кредит вынудили совладельцев "Арсенала" в сентябре 2005 года начать переговоры о продаже радиостанции [32]. В марте 2006 года "в рамках стратегии развития своего брэнда" 100 процентов акций "Арсенала" приобрел Издательский дом "Московские новости" (владелец - бизнесмен Аркадий Гайдамак) [29], [30].

18 февраля 2005 года, после внесения изменений в устав "Эхо Москвы", на радиостанции прошли выборы главного редактора, на которых победил Венедиктов, после чего он единогласно был утвержден советом директоров в должности главного редактора радиостанции [38]. В совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" сам Венедиктов впервые вошел в 2007 году [26] (по данным на 2008 год, он являлся владельцем 18 процентов акций "Эха Москвы") [38].

В СМИ упоминался примечательный факт: в октябре 2005 года Венедиктов в качестве наиболее вероятного преемника президента России Владимира Путина назвал Дмитрия Медведева, занимавшего в тот период пост руководителя аппарата президента. В 2008 году на выборах главы государства Медведев одержал уверенную победу [22]) [34]. "…Это был результат холодного расчета, а не ослепительной догадки", - комментировал он впоследствии свое заявление [25].

В марте 2008 года Венедиктов был переизбран главным редактором "Эха Москвы" [23]. В том же году в прессе отмечалось, что за 10 лет работы Венедиктова на этом посту аудитория "Эха" увеличилась на 20 процентов, несмотря на появление большого числа разговорных радиостанций в Москве [25]. Венедиктов также приводил данные о том, что "по уровню цитирования мировыми агентствами и газетами "Эхо Москвы" - на первом месте" [25].

29 августа 2008 года занявший к тому времени пост премьер-министра страны Владимир Путин принял в своей резиденции руководителей ведущих российских СМИ, в том числе и Венедиктова. В ходе встречи Путин публично выразил недовольство тем, как радиостанция освещала события войны в Южной Осетии [18]. Подробности этого инцидента стали известны лишь в сентябре, когда издание New Yorker опубликовало статью "Эхо во тьме" [17], [18]. Сам Венедиктов охарактеризовал появление публикации как "утечку", предположив, что она была организована с целью навредить либо ему, либо Путину. Комментировать собственно статью он отказался [19].

В июне 2010 года Венедиктов принял участие в дискуссии по поводу противостояния оппозиционных и прокремлевских сил, требовавших обеспечить им проведение мероприятий на Триумфальной площади Москвы: журналист предложил вовсе закрыть площадь для акций на один год [16]. Эта позиция Венедиктова была жестко раскритикована представителями оппозиции, в том числе Людмилой Алексеевой [15].

В ноябре 2010 года после жестокого избиения журналиста Олега Кашина Венедиктов призвал следствие не проявлять избирательность в выборе версий преступления, специально попросив главу Федерального агенства России по делам молодежи (Росмолодежи) Василия Якеменко объяснить предшествовавшее покушению появление на сайте движения "Молодая гвардия Единой России" статьи "Кашин будет наказан" [12], [13]. Росмолодежь, однако, отказалась ответить на этот вопрос, заявив, что она не имеет отношение к "Молодой гвардии" [14].

В марте 2011 года состоялись новые выборы главного редактора "Эха Москвы". Кандидатура Венедиктова была единственной: против него проголосовали только три сотрудника радиостанции, а за - восемьдесят три [9], [10].

В ноябре 2011 года Венедиктов принял непосредственное участие в запуске интернет-сайта "Паблик пост", который, по словам его руководителей, должен был представлять "симбиоз между платформой блогов и профессиональной журналистикой". Посвящен сайт был преимущественно общественно-политическим новостям. Как сообщалось, сайт был зарегистрирован на ООО "Блогпост", учредителями которого выступали Сбербанк, агентство "Интерфакс" и компания "Образование - XXI век", принадлежавшая лично главному редактору "Эха Москвы" [7], [8]. В декабре 2011 года Венедиктов сообщил о запуске исторического интернет-портала "Дилетант.ру", созданного при поддержке РИА "Новости" [6].

В феврале 2012 года Венедиктов объявил, что он и его заместитель Владимир Варфоломеев покидают совет директоров "Эха Москвы" (досрочная отставка совета директоров произошла по требованию главного акционера радиостанции "Газпром-Медиа"). Места в совете лишились также два независимых директора – Александр Маковский и Евгений Ясин. Несмотря на то, что Венедиктов остался главным редактором "Эха", высказывались опасения, что отставки могут повлиять на редакционную политику радиостанции. Журналисты связали решение акционера с критикой в адрес радиостанции со стороны властей: так, премьер-министр Путин в январе 2012 года обвинил "Эхо Москвы" в проамериканской позиции и отметил, что его самого на "Эхе" "поливают поносом с утра до вечера" [3], [4], [5]. Новый совет директоров "Эха Москвы" был избран 29 марта; СМИ отмечали, что в его составе не осталось ни одного журналиста радиостанции [1], [2].

Рассказывая о своих обязанностях как главреда "Эха", Венедиктов отмечал, что он "представляет корпорацию на разных мероприятиях", консультирует, а также участвует "в придумке проектов" и поиске денег для их реализации. Комментарии, по мнению Венедиктова – "дело отдельных журналистов". "Меня интересует только вопрос качества, отзывы и рейтинги", - отмечал он [38], возглавляемую же им радиостанцию Венедиктов сравнивал с супермаркетом, предоставляющим слушателям "некий набор услуг: информационных, дискуссионных, аналитических, развлекательных, образовательных". Себя Венедиктов в шутку называл "шакалом" [38] и "стервятником, шакалом с крыльями" [25] - за верность принципу "подбирать все, что плохо лежит" [38], и пояснял: "Если вижу на горизонте хорошего журналиста, тут же его приглашаю [25]"). "Я абсолютно на своем месте. Мне нравится делать конструкции, которые приносят успех", - говорил Венедиктов. [25].

Будучи главным редактором "Эха Москвы", Венедиктов продолжал работать и как ведущий [24]. Он выступил создателем десятков авторских программ [25], среди которых передачи "Без посредников", "Эхо недели", "Прямая речь", "Газетный час", "Все так", "48 минут", "49 минут", "Безвластие" [49], [20], [40], [37], [35], [31], [27].

В прессе отмечалось, что во многом благодаря позиции Венедиктова "Эхо Москвы" сохранило репутацию оппозиционного СМИ. Радиостанция не раз судилась с известными людьми (в их числе – мэр Москвы Юрий Лужков, его супруга Елена Батурина [28] и занимавший в тот период пост главы РАО ЕЭС Анатолий Чубайс [46], [47]). Однако Венедиктов подчеркивал, что радиостанция не проиграла "ни одного дела. Были суды, где мы выиграли и где мы закончили мирным соглашением" [24]. В 2005 году в интервью "Родной газете" Венедиктов подтвердил, что "Эхо" оппозиционно власти, поскольку следит "за действиями власти в интересах слушателей" [36].

Венедиктов - постоянный член российской делегации на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге, один из авторов Московской хартии журналистов. Он - лауреат премии "Лучшие перья России" (1999) [45], журналистской премии "Элита" (2003) [24], национальной премии в области развития общественных связей "Серебряный лучник" (2011) [11].

Венедиктов награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени и медалью за активное участие в переписи населения от имени президента РФ Владимира Путина [38]. В 2006 году он был удостоен высшей государственной награды Франции - ордена Почетного легиона [24] (по собственным словам Венедиктова, орден формально был дан "для укрепления дружбы и взаимопонимания между народами России и Франции" [25]).

В прессе Венедиктова характеризовали крайне противоречиво: одни оценивали его как "неудобного, хамоватого, резкого, безумного", по мнению других, он "пластичный, дипломатичный, компромиссный, очень умный" человек [39]. Упоминались его прозвища - Веник и папа Венедикт I [33].

СМИ писали, что в свободное время Венедиктов много читает. В частности, сообщалось о его увлечении мемуарной литературой XIX-XX веков, а также чтением детективов и фэнтези (по словам Венедиктова, оно "сильно очищает мозги"). Кроме того, руководитель "Эха Москвы" рассказал о том, что он собирает комиксы [38], [39].

Венедиктов женат [39]. Его супруга Елена Венедиктова [24] (Ситникова) - выпускница факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ, с 1993 года - сотрудник "Эха Москвы" [25]. У Венедиктовых есть сын Алексей [38], родившийся в ноябре 2000 года [44]. Упоминался в прессе и двоюродный брат Венедиктова – ведущий эфира на "Эхо Москвы" Алексей Дыховичный [44].

Использованные материалы


[1] Арина Лебедева. Избран новый состав Совета директоров "Эха Москвы". — ИТАР-ТАСС, 29.03.2012

[2] Данила Гальперович. Директора "Эха" избавились от журналистов. — Радио Свобода, 29.03.2012

[3] Анна Касаткина. "Газпром-медиа" потребовал отставки совета директоров "Эхо Москвы. — Коммерсантъ-Online, 14.02.2012

[4] Наталья Райбман. "Газпром-медиа" требует смены руководства "Эха Москвы". — Ведомости, 14.02.2012

[5] Коммюнике радиостанции "Эхо Москвы". — Эхо Москвы, 14.02.2012

[6] Алексей Венедиктов запустил исторический онлайн-проект. — Sostav.ru, 22.12.2011

[7] "Интерфакс" и Алексей Венедиктов на деньги Сбербанка откроют еще один политический портал. — Sostav.ru, 17.11.2011

[8] Роман Овчинников, Оксана Шевелькова. Сбербанк, "Интерфакс" и Венедиктов запускают совместный проект. — Известия, 16.11.2011

[9] Результаты голосования на выборах главного редактора р/с "Эхо Москвы" 02.03.2011. — Эхо Москвы, 02.03.2011

[10] Алексей Венедиктов переизбран главным редактором «Эха Москвы» на очередной трехлетний срок. — Эхо Москвы, 02.03.2011

[11] Объявлены лауреаты "Серебряного Лучника" за 2010 год. — Неделя, 17.02.2011

[12] Венедиктов призвал следствие изучить все версии нападения на Кашина. — РИА Новости, 09.11.2010

[13] Якеменко просят объяснить значение фразы "Кашин будет наказан". — РАПСИ, 09.11.2010

[14] Росмолодежь отвергает причастность главы ведомства Василия Якеменко к "Молодой гвардии". — Эхо Москвы, 09.11.2010

[15] Людмила Алексеева. Позорное выступление Венедиктова. — Грани.Ру, 09.06.2010

[16] Алексей Венедиктов предложил закрыть Триумфальную площадь для демонстраций. — Полит.ру, 08.06.2010

[17] Echo in the Dark. — The Washington Post, 22.09.2008

[18] Филипп П. Пэн. The Washington Post. — Коммерсантъ, 16.09.2008. — № 166(3983)

[19] Алексей Венедиктов – против "утечек". — Избранное, 16.09.2008

[20] Алексей Венедиктов, Вита Рамм, Майя Пешкова. "Все на выход". Что происходит в Третьяковской галерее. — Эхо Москвы, 05.07.2008

[21] Говорит Андрей Норкин. — Избранное, 23.06.2008

[22] ЦИК подвел итоги выборов президента. — Газета.Ru, 07.03.2008

[23] Венедиктов вновь избран главным редактором "Эха Москвы". — Взгляд, 03.03.2008

[24] Алексей Алексеевич Венедиктов. Биографическая справка. — РИА Новости, 02.03.2008

[25] Катерина Мигулина. Алексей Венедиктов: "Я шакал с крыльями". — Труд, 28.02.2008. — № 035

[26] Алексей Венедиктов стал директором. — Газета (GZT.Ru), 24.07.2007

[27] Алексей Венедиктов, Наргиз Асадова. Передача "48 минут". Президент Ирака Джаляль Талабани. — Эхо Москвы, 14.12.2006

[28] Как Елена Батурина конфликтовала со СМИ. — Коммерсантъ, 01.12.2006. — № 225 (3556)

[29] Газета станет радиостанцией. — Advesti.ru, 23.03.2006

[30] Издательский дом Аркадия Гайдамака покупает радиостанцию "Арсен. — jewish.ru, 23.03.2006

[31] Алексей Венедиктов, Наргиз Асадова. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" – Михаил Саакашвили, президент Грузии. — Эхо Москвы, 26.02.2006

[32] Николай Караджич. "Эхо Москвы" разоружилось. Акционеры радиостанции "Арсенал" вынуждены ее продать. — Газета.Ru, 25.01.2006

[33] Александр Мельман. Шакал с крыльями. — Московский комсомолец, 19.12.2005

[34] Екатерина Деева. Эфир в шоколаде. — Московский комсомолец, 25.10.2005. — № 24007

[35] Алексей Венедиктов. "Ищем выход". Гости: Михаил Касьянов. — Эхо Москвы, 14.09.2005

[36] Алексей Венедиктов: "Мы находимся в оппозиции к власти". — Родная газета, 08.08.2005

[37] Алексей Венедиктов. Своими глазами. — Эхо Москвы, 26.11.2004

[38] Алена Аникина. Обогнавший "Время" со скоростью эха. — Новые Известия, 25.06.2004

[39] Алексей Венедиктов: "Жена меня на "Эхе" соблазнила". — Московский комсомолец, 22.08.2003

[40] Алексей Венедиктов. В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Зубков, председатель Комитета по финансовому мониторингу. — Эхо Москвы, 22.01.2003

[41] Анфиса Воронина, Булат Столяров, Ирина Резник. "Газпром" не продаст ТВ до выборов. — Ведомости, 07.08.2002

[42] Арина Бородина. "Медиа-Мост" взят. — Коммерсантъ, 05.07.2001. — №116 (2246)

[43] Лев Кадик. Журналисты "Эха Москвы" станут медиамагнатами. — Коммерсантъ, 22.05.2001. — №86 (2216)

[44] Бунтман Сергей. "Сотрудники". Гости: Алексей Венедиктов,. — Эхо Москвы, 16.12.2000

[45] "Сейчас на наших глазах рассыпается гражданское общество". — РИА Ореанда, 26.12.1999

[46] Чубайс и Минкин. — Коммерсантъ, 15.04.1998. — №66(1469)

[47] Тамара Иванова. Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ признала, что выступление Александра Минкина в эфире радиостанции "Эхо Москвы" и Сергея Доренко в программе "Время" об обстоятельствах написания книги о приватизации в России является правомерной. — ИТАР-ТАСС, 11.12.1997

[48] Беседа с членом президиума ВС РФ, председателем комитета ВС РФ по правам человека Сергеем Адамовичем Ковалевым. Ведущий Алексей Венедиктов. — Эхо Москвы, 02.11.1992

[49] Алексей Венедиктов , главный редактор радиостанции "Эхо Москвы". — Эхо Москвы. — Версия от 30.03.2012