Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лужков освоил новый вид транспорта

Мэр Москвы Юрий Лужков прокатился в среду по первому экспериментальному участку монорельсового транспорта длиной 600 метров. Презентация участка прошла на территории Московского института теплотехники, передает РИА "Новости".

Новый вид транспорта представляет собой состав, движущийся по балке-монорельсу, которая устанавливается на опорах или на эстакаде над землей. Основным его преимуществом является относительная дешевизна по сравнению с традиционным метро, экологическая безопасность, бесшумность, а также специальная конструкция путевых устройств, которые располагаются обособленно от проезжей части и не мешают другим видам транспорта.

Первую монорельсовую трассу протяженностью 8,5 километров планируется построить к концу 2003 года от метро "Ботанический сад" до метро "Тимирязевская". Этот транспорт, по расчетам специалистов, сможет перевозить три-пять тысяч человек в час.

"Монорельс может быть очень полезным для Москвы, поскольку никакой другой транспорт так быстро не сможет доставить москвичей к метро", - отметил Лужков. Мэр с удовлетворением констатировал, что работа "идет очень быстро", и сообщил, что прокладка трассы начнется уже в этом году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15