Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Юрия Щекочихина похоронили в Переделкино

Сегодня в подмосковном Переделкино состоялись похороны скончавшегося третьего июля 2003 года депутата Госдумы от фракции "Яблоко", заместителя главного редактора "Новой газеты" Юрия Щекочихина, сообщает интернет-издание NEWSru.com. Ранее в субботу в траурном зале Центральной клинической больницы состоялось прощание с депутатом.

Со знаменитым правозащитником и публицистом пришли проститься экс-президент СССР Михаил Горбачев, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, его заместители Сергей Иваненко и Владимир Лукин, лидер Союза правых сил Борис Немцов, сопредседатель партии "Либеральная Россия" Виктор Похмелкин, депутат Госдумы Асланбек Аслаханов, главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов и главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Напомним, что 23 июня Щекочихин был доставлен в ЦКБ с диагнозом "инсульт". Однако, по словам лидера партии "Яблоко" Григория Явлинского, обстоятельства смерти председателя комитета Госдумы по безопасности, члена думской комиссии по борьбе с коррупцией вызывают много вопросов и являются поводом для отдельного расследования.

По словам Явлинского, Щекочихин занимался очень опасными расследованиями и постоянно получал угрозы. Будучи заместителем председателя думского комитета по безопасности, депутат, в частности, занимался вопросами освобождения пленных в Чечне, а также проблемами российской армии и гражданского населения в республике. "Мы используем все имеющиеся возможности, чтобы это расследование проходило под постоянным общественным контролем, было доведено до конца и дало ответы на все поставленные вопросы", - заявил лидер "Яблока".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15