Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Коренные народы Сахалина пикетируют нефтегазовые объекты

Утром в пятницу на Сахалине представители коренных малочисленных народов области начали пикетирование строящихся объектов нефтегазовой инфраструктуры проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", сообщает "Дейта.Ru".

Пикетирование проводится в рамках акции "Зеленая волна", организованной партиями "Зеленые" и ЛДПР и представителями общин коренных народов Сахалина при участии и поддержке неправительственных экологических организаций, в том числе Greenpeace, Экологической вахты Сахалина, WWF и других.

Для участия в акции на Сахалин прибыл первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Павел Суляндзига, представляющий интересы коренных народов России в ООН.

Примерно в 07:30 по местному времени колонна демонстрантов вышла из поселка Ноглики и направилась к заранее запланированным местам пикетов в Охинском районе на севере острова.

Участники акции планируют разместить пикеты на дорогах, ведущих к строительным площадкам объединенного берегового технологического комплекса по проекту "Сахалин 2", берегового комплекса подготовки по проекту "Сахалин-1" и к строительным площадкам берегового комплекса подготовки по проекту "Сахалин-1". Блокирование дорог планируется вести круглосуточно до тех пор, пока требования коренных малочисленных народов не будут выполнены.

Как говорится в распространенном в четверг пресс-релизе акции, коренные малочисленные народы Сахалина протестуют против деятельности транснациональных компаний "Exxon", "Shell", "BP", "Сахалинская энергия" и их дочерних предприятий, ведущих добычу нефти и газа на шельфе Охотского моря.

По мнению организаторов акции, деятельность этих компаний нарушает законы РФ и международные принципы в отношении коренных народов Сахалина и охраны окружающей среды. Демонстранты требуют от нефтяников проведения этнологической экспертизы, которая выявит степень негативного воздействия на окружающую среду и традиционный образ жизни коренных народов и определит комплекс мер по его минимизации.

"Вместо обещанных благ, местное население, особенно коренные жители, получили всплеск преступности, заболеваемости и других социальных проблем. Примечательно, что акция началась в священном для коренных народов месте - там, где погребены их предки и где нефтяники устроили прямо на могилах свою промышленную площадку", - заявил Дмитрий Лисицын, председатель "Экологической вахты Сахалина".

Активисты намерены обратиться с письмом к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку коренным народам Сахалинской области и выступить посредником в конфликте с нефтяными компаниями.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15