Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американский институт стандартов предложил "линейку" для наноинженеров

Национальный институт стандартов США (NIST) предложил прибор для измерения нанорасстояний, сообщает New Scientist. "Нанолинейка" из кремния позволяет оценивать размеры микрообъектов с точностью до 0,3 нанометра, что сравнимо с диаметром атома радона и всего втрое больше диаметра атома водорода.

Принцип использования нанолинейки прост: микрообъект и прибор совмещаются в поле зрения электронного микроскопа, а затем подсчитывается число слоев кристаллической решетки кремния, пересекаемых исследуемым предметом.

Несмотря на кажущуюся очевидность такого решения, ученым пришлось потратить немало времени на поиск подходящего материала. "Конкурс" выиграл кремний - благодаря "удобным" кристаллографическим характеристикам, достаточному размеру атомов и легкости изготовления правильных нанокристаллов.

Майкл Кресвел (Michael Cresswell) из NIST, один из разработчиков прибора, утверждает, что массовое изготовление линеек, длина которых лежит в диапазоне от 40 до 275 нанометров, не представляет сложности. Новый инструмент должен упростить работу наноинженеров, традиционные калибровочные приборы которых обладают в 7 раз меньшей точностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше