Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Чечне задержаны дублеры бесланских террористов

Задержанные в ходе спецоперации а Ачхой-Мартановском и Сунженском районах Чечни боевики были дублирующей группой исполнителей теракта в Беслане. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявили в пресс-службе МВД Чеченской республики.

Как рассказал журналистам руководитель пресс-службы Руслан Ацаев, в ходе допросов шести из 12 задержанных участников бандформирований они признались, что 1 сентября они находились в Беслане во время захвата заложников в школе номер 1, но покинули город вскоре после начала теракта.

По данным "Интерфакс", они должны были совершить отвлекающий маневр, захватив одно из административных зданий в Северной Осетии для того, чтобы помешать федеральным силам обезвредить террористов, захвативших школу. Однако позднее командиры приказали им не осуществлять никаких действий, и они покинули город.

Кроме этого, боевики признались в участии в масштабной террористической акции в Ингушетии в ночь на 22 июня 2004 года и ряде нападений на сотрудников милиции и госслужащих на территории Чечни.

Напомним, что боевики, скрывавшиеся в убежищах и тайных квартирах по два-три человека, были задержаны на прошлой неделе нескольким группами. Они входили в бандгруппу Умара Димаева, который при задержании оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше