Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обеспеченные россияне симпатизируют налоговым уклонистам

Большинство обеспеченных граждан России терпимо относится к практике уклонения от налогов. Как показывает опрос, проведенный ВЦИОМ, эту точку зрения разделяют 58 процентов опрошенных с доходами свыше 5000 рублей в месяц, а среди респондентов с доходами ниже 1500 рублей в месяц такого мнения придерживаются лишь 26 процентов.

При этом 59 процентов опрошенных с низкими доходами считают уклонение от налогов недопустимым, а среди опрошенных с доходами свыше 5000 рублей - только 38 процентов. Таким образом, сторонники уклонения численно превосходят поборников законности только в самой обеспеченной группе.

В целом с 1998 года количество тех, кто заявляет, что они против уклонения от выплаты налогов государству в полном объеме, даже если такая возможность существует, уменьшилось с 61 до 59 процентов. Одновременно выросла с 26 до 32 процентов доля тех, кто считает уплату налогов необязательной, если только есть возможность от них уклониться.

Между тем за три года, прошедшие после введения "плоской" шкалы подоходного налога в размере 13 процентов, общество не стало относиться лучше к этому законоположению. Только четверть россиян считают "плоскую шкалу" справедливой, а почти две трети - нет. Чем выше уровень материального положения, тем больше сторонников единой ставки налога: среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как хорошее и очень хорошее, ее считают справедливой 42 процента, в группе среднеобеспеченных - 27 процентов, плохо и очень плохо обеспеченных - 16 процентов.

Но даже в высоко обеспеченной группе больше тех, кто считает плоскую шкалу несправедливой (49 процентов), в самой же малообеспеченной группе - таковых подавляющее большинство (74 процента).

Хотя одним из главных аргументов в защиту плоской шкалы подоходного налога было то, что он помогает вывести доходы граждан из тени, 53 процента опрошенных не согласились с такой точкой зрения, при 31 проценте согласных. Скептическое отношение к эффективности единой шкалы налогообложения присутствует во всех доходных группах, хотя среди обеспеченных граждан оптимистов оказалось несколько больше - 39 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15