Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закон о налогах на наследование и дарение прошел второе чтение

В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, касающиеся налогов на наследование и дарение, передает РИА "Новости".

Одобренный парламентариями законопроект полностью отменяет налог на наследование и признает утратившими силу законы, нормы и законодательные акты, где есть упоминание о данном виде налога.

От налога на дарение освобождаются близкие родственники - супруги, родители и дети, дедушки и бабушки, внуки, братья и сестры. Для граждан, не являющихся близкими родственниками, налог на дарение устанавливается на уровне 13 процентов. В законопроекте также предусмотрен закрытый перечень из пяти видов объектов, которые подпадают под этот налог - недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли и паи.

Вместе с тем депутаты не поддержали поправку Минфина, который предлагал освободить от налога на дарение только супругов, родителей и детей. Для других родственников (бабушек, дедушек и внуков, а также братьев и сестер) предлагалось установить пониженную ставку в пять процентов. Однако сокращение списка родственников, по мнению парламентариев, приведет лишь к созданию "бесконечно длинных цепочек по дарению освобождаемых от налога материальных ценностей".

Законопроект об отмене налогов, если будет одобрен окончательно, вступит в силу с 1 января 2006 года. Содержащиеся в нем нормы предусматриваются "во исполнение поручения президента РФ по реализации основных положений его послания Федеральному собранию 2005 года", как отмечается в сопроводительных документах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15