Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С владельцев акций без договора возьмут "налог на ваучер"

В недавнем письме Министерства финансов говорится, что налоговый вычет при продаже ценных бумаг предоставляется лишь тем, кто сможет предъявить договор о покупке, пишут "Ведомости". Это означает, что гражданам, когда участвовавшим в обмене ваучеров на акции, придется заплатить налог в 13 процентов от нынешней стоимости акций.

Налоговый кодекс предполагает уплату подоходного налога с разницы между доходом от продажи и расходами на приобретение. Однако закон предусматривает льготу - в случае, если бумаги куплены свыше трех лет назад, а расходы нельзя подтвердить документами, то можно не платить налог вообще.

В мае 2005 года Дума приняла поправку в Налоговый кодекс, тем самым отменяя льготу с 1 января 2007 года. Однако еще годом ранее МНС выпустило письмо, где говорилось, что при торговле через брокера у граждан возникают расходы в виде комиссионных отчислений и сборов, а, значит, на вычет граждане претендовать не могут.

Граждане попытались оспорить указание МНС, обратившись в Национальную ассоциацию участников фондового рынка, которая, в свою очередь, попросила Министерство финансов помочь с разрешением проблемы. Минфин отреагировал письмом, в котором утверждает, что для получения вычета следует подтвердить возмездный характер приобретения ценных бумаг. Чиновники считают, что освобождать от налога тех, кто получил их бесплатно, несправедливо.

Таким образом, при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры, гражданам придется заплатить налог в 13 процентов. Минфин рекомендует предъявлять в этом случае налоговым органам справки от реестродержателей, однако налоговики не знают, принимать ли такие документы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше