Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Естественным монополиям установили предельные тарифы

В понедельник на всероссийском совещании по вопросам тарифного регулирования на 2006 год, состоявшемся в Москве, были установлены предельные уровни тарифов на услуги естественных монополий, сообщает "Коммерсант".

Как заявил председатель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, рост уровней тарифов на следующий год составит: примерно 7,5 процента, на газ – 11 процентов, на грузовые железнодорожные перевозки – 8 процентов, пассажирские перевозки в общих и плацкартных вагонах – 12 процентов, в купе и спальных вагонах – 23 процента, междугородную и международную связь – 9 процентов. Все тарифы должны быть утверждены правительством.

Недовольство установленные пределы вызвали лишь у представителей "Газпрома", ранее предлагавших поднять газовые тарифы на 22 процента. "Повышение тарифов на 11% приведет к газовой паузе – такие тарифы однозначно ниже экономически обоснованных", - заявил замглавы департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Виталий Хатьков.

Журналисты отмечают, что РАО "ЕЭС России" о повышении тарифов не просит, так как рассчитывает увеличить прибыль с помощью новой модели рынка, основанной на двусторонних договорах между потребителями и производителями энергии, которая должна вступить в действие с 1 января 2006 года. Впрочем, Новиков заявил, что к этому сроку могут быть запущены лишь имитационные торги, а полноценная модель будет введена не раньше 1 июля 2006 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше