Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский ВВП растет за счет популярности ресторанов

Ускорение роста российского ВВП во втором квартале 2005 года с 5,2 до 6 процентов обеспечили не экспорт нефти или подъем обрабатывающей промышленности, а рост оборотов розничной торговли, увеличение расходов граждан на турпоездки внутри страны, а также посещение кафе и ресторанов. Об этом говорится в опубликованном в пятницу докладе МЭРТ о развитии российской экономики в первом полугодии 2005 года, пишет издание "Газета".

Так, реальные доходы населения в первом квартале увеличились на 3,5 процента, а во втором - на 12,8. Оборот розничной торговли в первом полугодии вырос на 11,3 процента, причем, как отмечает МЭРТ, треть прироста обеспечил бум на рынке потребительских кредитов, которыми за последний год воспользовалась почти четверть россиян.

Все больший вклад в рост ВВП вносит сфера услуг. В первом полугодии спрос на туристические поездки внутри страны увеличился на 20,9 процента, а объем потребления в ресторанах и кафе за январь-май вырос на 14,4 процента. Торговля и гостинично-ресторанный бизнес становятся наиболее динамично развивающимися отраслями российской экономики, отмечается в докладе.

При этом в первом квартале рост ВВП замедлился с 7,6 до 5,2 процента, промышленного производства - с 7,4 до 3,9, инвестиций - с 13,1 до 9,2 процента. Однако во втором квартале развитие экономики ускорилось: в целом ВВП вырос на 6 процентов, а в июне рост достиг 6,7 процента. Исходя из этого, МЭРТ повысило прогноз роста ВВП за весь год с 5,8 до 5,9 процента.

Как отмечает издание, последние экономические успехи не связаны ни с действиями чиновников, ни с промышленностью. Активность правительства в области улучшения инвестиционного климата, снижения налогового бремени и институциональных преобразований сможет оказать положительное воздействие на экономику не ранее 2006 года. Что касается промышленного производства, то при росте ВВП на 5,6 процента (в целом) оно увеличилось лишь на 4 процента. В частности, экспорт нефти увеличился всего на полпроцента, пишет "Газета".

Как сообщалось ранее, в докладе также прогнозируется сокращение темпов роста инфляции во втором полугодии в 3-4 раза. Согласно прогнозу, цены за период с июля по декабрь вырастут всего на 1,9-2,8 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше