Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Антарктиду постигла самая тяжелая утрата за последние 10 тысяч лет

Разрушение шельфового ледника Ларсена (Б) на Антарктическом полуострове стало самым значительным событием подобного рода за последние 10 тысяч лет геологической истории Земли. Как сообщает британская газета Independent, к такому выводу пришли ученые из Гамильтоновского колледжа в Нью-Йорке.

Они тщательно изучили образцы льда, отобранные в этом районе, и обнаружили, что столь масштабные разрушения ледового покрова произошли впервые с конца последнего Ледникового периода. Природная катастрофа произошла в 2002 году. Тогда от ледника откололся айсберг, по площади равный европейскому государству Люксембург или американскому штату Род-Айленд.

Гляциологи установили, что мощность ледника постепенно уменьшалась на протяжении тысячелетий. Однако скорость его таяния резко увеличилась в последние пятьдесят лет, что возможно связано с глобальным потеплением. В результате шельфовый ледник похудел на более чем 50 миллиардов тонн, а в море Уэдделла появились тысячи крупных айсбергов.

Скорость, с которой ледник раскололся на айсберги, потрясла ученых. Весь процесс его окончательного разрушения занял всего 35 дней.

Исследователи выяснили, что за последние полвека средняя температура на Антарктическом полуострове выросла на 2,5 градуса. По мнению ученых из Британского антарктического общества, судьбу ледника Ларсена могут повторить и близлежащие ледники Росса и Ронне.

Хотя разрушение шельфового ледника само по себе не приведет к повышению уровня моря, поскольку он и так находился на плаву, но на освободившееся место будут притекать новые массы льда из глубины материка. Эти ледники будут в свою очередь откалываться от основной массы ледового покрова Антарктиды и таять. Если этот процесс ускорится, то повышение уровня океана станет неизбежным.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше