Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Rolling Stones обиделись на немецких консерваторов

Британские рокеры "Роллинг стоунз" выразили свое недоумение в связи с использованием их песни "Angie" в избирательной кампании Ангелы Меркель, лидера германских христианских демократов. Никто из партии Меркель не обратился к группе за разрешением на воспроизведение этого хита, пишет газета Independent.

Плакаты и футболки со словом "Angie" сопровождают все предвыборные мероприятия ХДС; на встречах с избирателями звучит запись этой песни, которую поет Мик Джаггер. Представитель "Роллинг стоунз" процитировала солиста группы: "Мы удивлены, что никто не попросил у нас разрешения… А если бы и попросил, то, скорее всего, мы бы не согласились".

Представители ХДС уверяют, что получили разрешение на использование "Angie" от агентства Gema, которое занимается вопросами правообладания в Германии. Поэтому они намерены продолжать использовать песню в предвыборной кампании Меркель.

В Британии в этом году случился похожий конфуз: лейбористы во время избирательной кампании использовали песню "Beautiful Day" группы U2 без разрешения.

"Роллинг Стоунз" записали "Angie" в 1973 году, и песня стала одним из главных хитов группы. Считается, что баллада адресована Анджеле Боуи, жене английского музыканта Дэвида Боуи в 1970-1980 годах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше