Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф признал неконкурентоспособность российского экспорта

В докладе о состоянии господдержки экспорта, составленном Минэкономразвития, признается, что Россия на внешних товарных рынках неконкурентоспособна. Доля отечественных товаров в мировом экспорте составляет 1,7 процента. По этому показателю Россию опережают такие страны как Мексика, Испания и Южная Корея. Если же из всей продаваемой за рубеж продукции вычесть оружие, сырье и отгрузку товаров в СНГ, то доля России в мировом экспорте уменьшится до 0,2 процента, пишут "Ведомости".

Для более эффективной помощи экспортерам МЭРТ предложил создать Федеральное агентство по поддержке экспорта. Ведомство, по планам Германа Грефа, должно компенсировать часть расходов и распределять средства бюджета на нужды экспортеров. На их поддержку предполагается тратить около 2 процентов расходной части бюджета. Согласно одобренному правительством бюджету на 2007 год, эта сумма составит 109,3 миллиарда рублей.

Государство активно поддерживает своих экспортеров почти во всех странах мира. По данным "Ведомостей", в Китае размер экспортной поддержки составляет 7 процентов бюджета, а в Чехии 2,5 процента.

В то же время Россия остается самой дискриминируемой страной среди стран, не входящих в ВТО. На 1 июля 2006 года против российских товаров введено 105 ограничительных мер и проводится 17 расследований. Несмотря на это, за первые 7 месяцев 2006 года российский экспорт составил 171,9 миллиарда долларов, а импорт 83,6 миллиарда долларов. Таким образом, положительное сальдо внешнеторгового баланса, по данным МЭРТ, за январь-июль составило 88,3 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15