Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лукашенко предложил Украине прекратить кувыркаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил Украине совместно решать проблемы обеспечения энергетической безопасности двух государств. Как передает "Хартия'97", выступая в четверг перед украинскими журналистами, президент отметил, что у Минска и Киева, у двух "братских народов", есть все возможности разобраться со своими энергетическими проблемами.

"Мы несколько раз оговаривали с руководством Украины эти вопросы. Мы постоянно кувыркаемся то по газовым, то по нефтяным вопросам, в то время как у нас есть колоссальные возможности и рычаги", - заявил Лукашенко.

По его мнению, "стоит только договориться Беларуси и Украине, и совершенно изменится конфигурация в этом регионе экономических и политических отношений". Это крайне выгодно белорусам, а еще выгоднее украинцам, и возможности для этого есть. Я не буду их сегодня называть, чтобы не будоражить. Может, когда-нибудь мы созреем для решения этих вопросов", - пояснил белорусский президент.

Он также выразил недоумение в связи с тем, что президент Украины Виктор Ющенко отказался приехать в Минск на саммит глав государств СНГ. "Говорят, что президент Украины не приедет в Минск на саммит. Мне до сих пор непонятно, что за этим стоит", — сказал Лукашенко.

При этом он напомнил, что встреча двух глав государств планировалась уже не единожды — в Минске, Чернигове, Гомеле, но все время переносилась. "Что за этим стоит, я не понимаю", — цитирует президента агентство БЕЛТА.

Между тем в четверг секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Виталий Гайдук сообщил, что Ющенко не отказывался приезжать на саммит СНГ, и, по всей видимости, приедет в Минск 28 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше