Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитница приравняла сообщение на форуме к грязным политтехнологиям

Уголовное преследование журналиста Дмитрия Ташлыкова за высказывание в интернет-форуме - это признак здоровой гражданской позиции губернатора Владимирской области Николая Виноградова. Такого мнения, как передает агентство "Интерфакс", придерживается председатель областной комиссии по правам человека Лина Якушева.

При этом она отметила, что "то, что было излито на страницах интернет-форума, во-первых, голословно, и потому не может выноситься на публичное обсуждение, а во-вторых, носит признаки манипулятивного воздействия на его участников". "По сути, оскорбления в адрес губернатора можно отнести к грязным политическим технологиям", - заявила глава комиссии по правам человека.

По ее словам, "развитие гражданского общества в стране предполагает становление самосознания и достоинства каждого гражданина". "Речь идет, в том числе, и об умении постоять за себя, отстоять свои права, и знании, как это сделать в правовых рамках. То, что сделал Виноградов - это признак нормальной, здоровой гражданской позиции", - подчеркнула Якушева.

Напомним, что 30 января 2007 года в суде города Коврова начались слушания по делу об оскорблении губернатора Владимирской области Николая Виноградова участником городского интернет-форума Дмитрием Ташлыковым.

По мнению прокуратуры, обсуждение темы о возможном покушении на главу Коврова Ирину Табацкову проходило в оскорбительном для главы региона ключе. Среди прочего подсудимый, использовавший псевдоним Myshkin, писал: "Эта тварь, называющаяся губернатором, на все способна".

В результате, в отношении Ташлыкова было возбуждено уголовное дело по статьям "оскорбление представителя власти" и "оскорбление в публичной форме".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15