Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сейм Латвии решил повысить штрафы за незнание языка

Латвийский парламент одобрил законопроект, который ужесточает административное наказание для тех, кто плохо знает латышский и недостаточно использует его на рабочем месте, сообщает "Телеграф". Документ, внесенный по инициативе правой фракции "Отечеству и Свободе / Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK), передан на рассмотрение парламентских комиссий.
ИА REGNUM, максимальный штраф, который может быть назначен за подобное нарушение, пока составляет 50 латов. Также законодатели намерены брать по сто латов с тех, кто не помещает надписи на латышском на ценниках, этикетках и инструкциях.

Кроме того депутаты отказались смягчить требования по знанию латышского для пожарных. Напомним, что законодательные поправки, принятые в декабре 2006 года, подняли уровень владения государственным языком, необходимый для работы в министерстве внутренних дел, в состав которого входит и Государственная пожарно-спасательная служба Латвии.

В пожарной службе, как отмечали СМИ, и так существует острая нехватка персонала, а с новыми требованиями к знанию языка без работы, по предварительным оценкам, могут остаться более 500 сотрудников, то есть около 20 процентов от личного состава службы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше