Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть Юрия Щекочихина расследуют заново

Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ возобновил расследование смерти заместителя председателя комитета по безопасности Госдумы журналиста "Новой газеты" Юрия Щекочихина, пишет "Коммерсант".

Напомним, по официальным данным, Щекочихин скончался в 2003 году от аллергического синдрома, вызвавшего отек мозга. По словам главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, решение о начале расследования принял глава СК Александр Бастрыкин в ответ на обращение коллектива издания.

"Мы не сомневаемся в том, что смерть Юрия Щекочихина являлась насильственной, - заявил Муратов. Источники издания в комитете сообщили, что ведомство намерено изучить историю болезни журналиста и документы, которые находятся в Центральной клинической больнице, опросить сотрудников "Новой газеты", его коллег-депутатов и родственников. После этого не исключено, что будут назначены экспертизы.

По словам Муратова, в 2003 году следствие не установило причины аллергического синдрома (по мнению журналистов "Новой газеты", смерть Щекочихина была вызвана отравлением неизвестным веществом), родственникам долгое время не выдавалось свидетельство о смерти.

Кроме того, решение о прекращении проверки по факту гибели Щекочихина принял первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков. Как отмечает издание, его действия журналист не раз критиковал в своих публикациях, которые были связаны с делом о контрабанде мебели в магазинах "Три кита".

В настоящее время также идет следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которая была застрелена 7 октября 2006 года. В августе 2007 года Генпрокуратура объявила о задержании девяти человек, причастных к преступлению. В частности, обвинения в убийстве были предъявлены трем братьям-чеченцам, в организации преступления - бывшему главе одного из районов Чечни и в превышении полномочий - подполковнику ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше