Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президенту Украины предложили заменить 23 февраля на 29 января

Совет Черкасской областной организации Украинской народной партии (УНП) предлагает президенту Украины Виктору Ющенко отказаться от празднования Дня защитника отечества 23 февраля и перенести праздник на 29 января, когда отмечается День памяти героев Крут.

Как передает агентство УНИАН, в УНП считают, что "нецелесообразно праздновать День защитника отечества по советской традиции 23 февраля, ведь эта дата не имеет никакого отношения ни к Украине, ни к украинцам". А 29 января 1918 года состоялся бой под станцией Круты между киевскими студентами и большевистскими войсками. Это событие, отмечают в УНП, является "знаковой датой для каждого украинца, одним из наиболее ярких проявлений патриотизма и самопожертвования в истории Украины".

Герои Крут - группа из приблизительно 300 юнкеров и гимназистов, которые в начале 1918 года добровольно вызвались сдержать наступление большевиков на Киев. В сражении 29 января у станции Круты практически все они погибли, однако наступление на столицу Украины было задержано на два дня. Это дало возможность Центральной Раде подавить восстание большевиков в самом Киеве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15