Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер создатель "летающего танка"

4 февраля 2008 года в Санкт-Петербурге на 76 году жизни скончался главный конструктор танка Т-80 Николай Попов, сообщает АРМС-ТАСС.

Николай Попов родился 14 декабря 1931 года в станице Усть-Лабинская Краснодарского края. Он стал главным конструктором конструкторского бюро Ленинградского Кировского завода в 1968 году в возрасте 37 лет. В 1972 году Попов был назначен генеральным конструктором КБ "Спецтрансмаш", которым руководил до 2000 года.

В 1976 году под руководством Попова был создан один из самых известных боевых танков современности - Т-80, первый в мире серийный танк с газотурбинным двигателем, прозванный за свои динамические характеристики "летающим танком".

В дальнейшем Попов руководил разработкой модифицированных вариантов Т-80, в настоящее время состоящих на вооружении танковых войск России и многих других стран. На его танках внедрялись в серийное производство такие новшества, как управляемое вооружение, динамическая броневая защита и другие.

"Николай Попов воплотил в себе все передовое в отечественном и мировом танкостроении и фактически в 80-е годы прошлого века являлся ведущим конструктором бронетанковой техники в стране и одним из лучших - в мировом танкостроении", - сообщил руководитель Федеральной службы по оборонному заказу генерал-полковник Сергей Маев, долгое время возглавлявший автобронетанковое управление министерства обороны России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше