Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британцы разрабатывают автономный дирижабль

Компания BAE Systems совместно с Lindstrand Technologies работает над созданием новой беспилотной системы воздушной разведки на базе дирижабля GA-22. Об этом сообщает The Shephard.

Согласно замыслу разработчиков, на аппарат длиной 22 метра будут установлены автономная система управления, высокотехнологичная разведывательная аппаратура и средства связи и обмена данными общей массой до 150 килограммов. Новое оборудование позволит сделать радиоуправляемый GA-22 полностью автономным. Кроме того, модернизированный дирижабль будет построен из более легких материалов и сможет подниматься на высоту свыше 2000 метров.

Как отмечают представители BAE Systems, создаваемый на базе GA-22 аппарат предназначен не только для наблюдения за местностью, но также и для организации радиорелейной связи. Согласно официальной информации, новая разработка в первую очередь ориентирована на гражданский сектор. В то же время не вызывает сомнений, что интерес к ней проявят и военные заказчики.

Ранее, в 2004 году, компания Lindstrand Technologies поставила беспилотный дирижабль GA-22 министерству обороны Испании. Он оснащен разведывательной аппаратурой общей массой 42 килограмма и успешно применяется до настоящего времени.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15