Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сулима Ямадаева видели в окрестностях Цхинвали

Бывший командир батальона ГРУ "Восток" Сулим Ямадаев в настоящее время находится в окрестностях Цхинвали. Об этом во вторник пишет газета "Газета"(GZT.RU).

Сотрудница издания Мадина Шавлохова утверждает, что встретила Ямадаева в Знаурском районе непризнанной республики Южная Осетия. Информацию о нахождении бывшего командира "Востока" в прифронтовой зоне подтвердил его брат, командир 5-й роты "Востока" Иса Ямадаев. Он утверждает, что под командованием его брата в Южной Осетии выполняют миротворческую деятельность 215 бойцов "Востока".

"Я пока в Гудермесе подготавливаю бойцов для отправки в Цхинвали. Вместе со мной приказа отправиться миротворцами в зону конфликта ждут около 100 человек", - добавил Иса Ямадаев.

В следственном комитете при прокуратуре России заявили, что впервые слышат о нахождении объявленного в федеральный розыск Сулима Ямадаева в Южной Осетии. Другой брат Сулима, бывший депутат Госдумы Руслан Ямадаев, заявил: "Все мои братья сейчас дома в Чечне". Ранее Руслан утверждал, что Сулим находится в Москве.

Заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын ранее опроверг информацию о том, что батальоны ГРУ "Восток" и "Запад" переброшены из Чечни в Южную Осетию.

Напомним, эти два батальона являются последними воинскими формированиями на территории Чечни, которые остаются неподконтрольными президенту республики Рамзану Кадырову. В апреле 2008 года произошел конфликт между кортежем президента и похоронной процессией бойцов "Востока". После этого на батальон завели дело по статье "Применение насилия в отношении представителя власти". Затем был объявлен в розыск один из братьев командира "Востока", Бадрудди Ямадаев.

Вскоре появилась информация об отстранении Сулима Ямадаева от должности командира. Наконец его объявили в федеральный розыск в связи с подозрениями в некогда совершенном убийстве. "Доказательства обвинения против моего брата сфабрикованы. Сейчас мы не можем заняться решением этого дела из-за войны", - комментирует ситуацию Иса Ямадаев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше