Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Партнеры России по ОДКБ отложили решение по статусу Абхазии и Южной Осетии

По итогам саммита глав стран - членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) была принята декларация, в которой ни слова не сказано о независимости Абхазии и Южной Осетии. Как сообщает агентство "Интерфакс", в документе говорится о том, что все стороны конфликта должны выполнять мирный план Медведева-Саркози, и выражается поддержка активной роли "России в содействии миру и сотрудничеству в регионе".

В декларации также подчеркивается, что члены ОДКБ "выступают за обеспечение прочной безопасности для Южной Осетии и Абхазии".

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о признании независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Это решение вызвало осуждение со стороны Евросоюза и США, которые рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территорию Грузии.

27 августа посол России в Белоруссии заявил, что в Москве ожидают поддержки Минска в вопросе о статусе республик и признания их белорусским руководством. 28 августа президент Белорусии Александр Лукашенко направил своему российскому коллеге послание, в котором заявил, что "в сложившейся ситуации у России не было иного морального выбора". Вместе с тем он предложил рассмотреть вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии на саммите ОДКБ.

По окончании встречи глав государств Медведев заявил, что они осудили действия Грузии, отметив, что партнеры России по ОДКБ будут решать вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии самостоятельно с учетом своих национальных интересов.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше