Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские хедж-фонды лишились 43 миллиардов долларов за месяц

Инвесторы вывели из хедж-фондов США 43,4 миллиарда долларов в сентябре, сообщает The Financial Times со ссылкой на исследование компании TrimTabs Investment Research. Сентябрьский отток стал рекордным, однако специалисты компании ожидают, что в октябре он увеличится.

Потери финансовых организаций объясняются резким падением котировок фондового рынка в прошлом месяце. В середине сентября кредитный кризис резко обострился в связи с крахом банка Lehman Brothers и недоверием внутри банковской системы США. В результате американские фондовые индексы менее чем за месяц потеряли более 20 процентов стоимости.

Массовый вывод средств может создать порочный круг, когда фонды будут вынуждены продавать активы, чтобы вернуть деньги клиентам. Таким образом, обвал на рынке ускорится.

По прогнозам специалистов JP Morgan, чистый отток средств из хедж-фондов США составит по итогам 2008 года около 150 миллиардов долларов. Всего такие фонды управляют средствами на сумму более чем 2 триллиона долларов.

Хедж-фонды представляют собой инвестиционные пулы, сформированные за счёт денег частных лиц и институциональных инвесторов. Они используют самый широкий круг финансовых инструментов и действуют из офшоров или территорий с низким налогообложением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15