Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Латвия из экономии закроет часть посольств за рубежом

Латвия планирует закрыть часть своих зарубежных диппредставительств, сообщает NovoNews со ссылкой на госсекретаря МИДа, бывшего посла в России Андриса Тейкманиса.

По его словам, бюджет ведомства в 2009 году планируется сократить на 15 процентов (примерно на 5,5 миллиона долларов), в связи с чем "закроется довольно много посольств". Дипломатам из каких именно стран грозит возвращение на родину, чиновник не уточнил.

Во внешнеполитическом ведомстве также обдумывают другие варианты оптимизации расходов. В частности, изучается возможность совместить работу представительств Латвийского агентства инвестиций и развития за рубежом и дипломатических миссий.

9 декабря правительство Латвии приняло решение существенно сократить расходы бюджета в 2009 году – на 419 миллионов латов (примерно 800 миллионов долларов).

Практически одновременно с этим в латышские граждане придумали, как радикально сократить расходы на внешнеполитическую деятельность своей страны. Они разместили в интернете петицию, в которой просят Швецию оккупировать Латвию.

Свою просьбу составители петиции мотивируют тем, что "латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше