Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всемирный банк пообещал замедление мировой экономики

Всемирный банк составил прогноз по темпам роста мировой экономики, который в 2009 году составит 0,9 процента, а в 2010-м - 3 процента, говорится в докладе организации. При этом объем мировой торговли в будущем году сократится на 2,1 процента. Причиной этому станет продолжающийся глобальный финансовый кризис, из-за которого банки по всему миру были вынуждены резко снизить объемы кредитования, что привело к спаду спроса. В 2010 году объем мировой торговли вырастет на 6 процентов.

Экономика США в будущем году сократится на 0,5 процента, а через год вырастет на 2 процента. Неутешительный прогноз Всемирный банк составил и по росту экономики Японии, второй по величине в мире. В будущем году она сократится на 0,1 процента, а в 2010-м вырастет на 1,5 процента. Темпы роста экономики России замедлятся до трех процентов в 2009 году. В 2010 году российский ВВП вырастет на пять процентов.

Наибольший спад ожидает экономику еврозоны. В будущем году она сократится на 0,6 процента. В 2010 году ВВП еврозоны увеличится на 1,6 процента.

Согласно прогнозу Всемирного банка, стоимость нефти в 2009 году снизится на 26,4 процента до 74,5 доллара за баррель. В 2010 году нефтяные цены вырастут на 1,8 процента до 75,8 доллара за баррель. При этом стоимость сырьевых товаров, кроме нефти, будет снижаться на протяжении двух лет подряд: в будущем году - на 23,2 процента, а в 2010-м - на 4,3 процента.

1 декабря 2008 года Организация объединенных наций (ООН) представила свое видение будущего мировой экономики. При этом организация рассмотрела три варианта развития, согласно худшему из которых мировая экономика в 2009 году сократится на 0,4 процента. В остальных двух вариантах предполагается рост мирового ВВП на 1 и 1,6 процента соответственно.

Глобальный финансовый кризис уже привел к замедлению экономического роста большинства стран мира, при этом экономики некоторых из них вступили в рецессию. Так, сокращение ВВП на протяжении двух кварталов подряд уже пережили Германия, Япония, Испания, Великобритания, Швеция, Сингапур, Эстония и Италия. Национальное бюро экономических исследований (NBER) США признало, что экономика страны находится в рецессии с конца 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше