Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин запретил вкладывать средства нацфондов в зарубежную ипотеку

Министерство финансов России постановило, что средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда не будут вкладываться в долговые обязательства иностранных государственных агентств. Об этом говорится в приказе №115 и приказе №116 от 24 февраля, опубликованных на сайте Минфина.

Таким образом, средства российских фондов не могут быть инвестированы, к примеру, в бумаги крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

Согласно распоряжению Минфина, возможные вложения средств ФНБ могут быть на сто процентов сделаны в долговые обязательства иностранных государств. При этом не предусматриваются инвестиции в депозиты иностранных банков, а также акции и облигации зарубежных компаний. Средства, накопленные в Резервном фонде, на 95 процентов могут быть вложены в долговые обязательства иностранных государств и на пять процентов - в долговые обязательства международных финансовых организаций.

5 марта также стало известно, что Минэкономразвития согласовало предложенную Минфином концепцию создания новой госкорпорации "Российское финансовое агентство". Она займется управлением отечественными финансовыми активами, то есть средствами ФНБ, а в дальнейшем - Резервным фондом и пенсионными накоплениями россиян.

ФНБ и Резервный фонд были созданы на базе Стабфонда 1 февраля 2008 года. По данным Минфина, на 1 марта 2009 года объем Резервного фонда составлял 4,87 триллиона рублей, а ФНБ - 2,996 триллиона рублей.

В конце января 2009 года Центробанк сообщил, что полностью продал все облигации агентств Fannie Mae и Freddie Mac, в которые инвестировал средства из российских международных резервов в начале 2008 года. Тогда ЦБ вложил в бумаги этих агентств и компании Federal Home Loan Banks более ста миллиардов долларов. Fannie Mae и Freddie Mac значительно пострадали от финансового кризиса и в сентябре 2008 года были взяты под государственное управление американским правительством.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15