Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторы гей-парада потребовали с Лужкова 1,7 миллиона евро

Организаторы московского гей-парада обратились в Страсбургский суд с жалобой на власти Москвы, которые ранее 155 раз отклоняли заявки сексуальных меньшинств на проведение шествий. Об этом сообщает "Интерфакс". Истцы требуют выплаты компенсации в размере 1,7 миллиона евро. Организатор гей-парада Николай Алексеев назвал это дело "уникальным и беспрецедентным".

По его словам, еще никто в практике этого суда не обжаловал запреты такого большого количества публичных мероприятий. "Еще ни против одной страны, состоящей в Совете Европы, в Страсбургский суд не подавались жалобы на запреты гей-прайдов три года подряд", - отметил Алексеев. Он напомнил, что шествия, о которых идет речь в жалобе, намечались на май прошлого года. В этом году, по его словам, представители секс-меньшинств намерены выйти на улицы Москвы 16 мая, в день финала "Евровидения". "Мы готовим новые сюрпризы", - заявил Алексеев.

Как уточняет агентство, сексменьшинства подавали на имя мэра Москвы Юрия Лужкова уведомления о проведении по пяти шествий в каждый день мая прошлого года. Заявки были отклонены на том основании, что власти не сумеют обеспечить безопасность участников акций. Кроме того, было указано на возможность беспорядков.

В 2008 году организаторы московского гей-парада уже направили жалобу в Европейский суд по правам человека. Они просили обязать российские власти выплатить им компенсацию в размере 30 тысяч евро за запрет акции сексменьшинств у здания представительства Европейской комиссии в Москве в июне 2007 года. Ранее в Страсбургский суд были отправлены жалобы на запрет московскими властями гей-парадов в мае 2006 года и в мае 2007 года. О дальнейшей судьбе всех этих исков не известно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше