Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индийские ВВС признали МиГ-29 пригодными к полетам

Военно-воздушние силы Индии приняли решение не приостанавливать полеты истребителей МиГ-29 после сообщений о том, что российские ВВС признали около 90 таких самолетов непригодными к полетам, сообщает The Times of India. Проведенная проверка показала, что состояние истребителей является удовлетворительным.

Как отметил высокопоставленный представитель военного ведомства Индии, российские истребители на самом деле подвержены коррозии. Но индийские военные, которым в том числе приходится эксплуатировать эти самолеты в приморских регионах, с самого начала пользовались эффективными методами технического обслуживания и проверок состояния истребителей. Это позволило избежать аналогичных последствий.

По словам собеседника издания, решение приостановить полеты более чем 60 боевых самолетов российского производства, стоящих на вооружении ВВС, было бы непростым для Дели. Они являются критическим элементом противовоздушной обороны страны на западных рубежах. Полеты на этих истребителях осуществляются в Индии более двадцати лет.

Более того, в ближайшее время этим машинам предстоит модернизация, которая должна завершиться до марта 2014 года. Шесть самолетов уже находятся на российских предприятиях.

Напомним, что около 90 из 200 проверенных истребителей МиГ-29 забракованы в ходе осмотров парка авиационной техники при расследовании катастрофы, произошедшей в Забайкальском крае в прошлом году. К полетам был допущены лишь те машины, при осмотре которых специалисты не выявили коррозии, ставшей причиной разрушения киля упавшего МиГ-29.

Проверки парка российских самолетов пока продолжаются, а по мере "выделения финансовых средств забракованные специалистами самолеты будут ремонтироваться по отработанным методикам и возвращаться в строй".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15