Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Итальянские биологи воссоздали Туринскую плащаницу

Группе итальянских исследователей под руководством профессора Луиджи Гарласчелли (Luigi Garlaschelli) удалось получить в лаборатории изображение на материи, аналогичное тому, которое присутствует на Туринской плащанице, сообщает Reuters. Сами исследователи считают это очередным доказательством того, что данная реликвия является средневековой подделкой.

Впервые о том, что плащаница гораздо моложе, чем принято считать, заговорили в 80-х годах прошлого века. В 1988 году три крупнейшие лаборатории в мире лаборатории провели радиоуглеродную датировку плащаницы (для этого, в частности, пришлось отрезать ее часть). Согласно результатам датирования, опубликованным в Nature, плащаница была изготовлена между 1260 и 1390 годами.

Сразу после публикации выводы ученых вызвали неоднозначную реакцию. Одним из аргументов божественного происхождения плащаницы было наличие на ней изображения неизвестного происхождения. В рамках новой работы ученые из Италии задались целью воссоздать это изображение.

Для этого они взяли льняной холст и обернули в него добровольца. Затем получившийся "сверток" был натерт особым ферментом, содержащим следы кислот. После этого холст искусственно состарили: его поочередно нагревали и стирали. В результате на полотне проступило изображение, аналогичное тому, которое имеется на настоящей плащанице.

Сами исследователи отмечают, что вряд ли их результаты кого-то могут убедить, если этого не смог сделать "радиоуглеродный анализ в лучших лабораториях мира". Дело в том, что сразу после публикации результатов многие ученые высказали сомнение в корректности проведенной работы. В частности, отмечалось, что образцы могли быть взяты в районе полотна, который был добавлен к оригинальной плащанице в средние века. Кроме этого реликвия в прошлом пережила пожар, что, по мнению некоторых исследователей, могло добавить углерода, "омолодив" плащаницу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше