Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Войсковая ПВО получит модернизированные комплексы "Тор-М2"

Войска противовоздушной обороны Сухопутных войск России получат модернизированную ракетную систему "Тор-М2У". Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник войсковой ПВО Сухопутных войск генерал-майор Михаил Круш. По его словам, эта система будет принята на вооружение в 2011 году, после того как завершится разработка некоторых новых компонентов для нее.

Новый "Тор-М2У" сможет вести одновременный обстрел до четырех воздушных целей. По сравнению с "Тор-М2" новая система, по словам Круша, обладает увеличенными в 1,2 - 1,4 раза зонами поражения по высоте, скорости и курсовому параметру. "Тор-М2У" сможет возить вдвое больше зенитных управляемых ракет - 16 единиц. Работы по увеличению возимого боезапаса завершатся в ближайшее время.

В настоящее время на вооружении войсковой ПВО стоят около 120 комплексов "Тор" различных модификаций. Планируется заменить их новым "Тор-М2У" или этот комплекс будет использоваться наравне с уже принятыми на вооружение, Круш не уточнил.

Производством комплексов "Тор-М2" занимается научно-производственное предприятие "Старт". Комплекс малой дальности "Тор" предназначен для отражения массированной атаки современными средствами воздушного нападения в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия. "Тор-М2" имеет восемь зенитных ракет, способных поражать цели, летящие на скорости до 700 метров в секунду на дальности до 12 километров и на высоте до десяти тысяч метров. Комплекс способен одновременно обнаруживать и опознавать до 48 целей и вести обстрел двух из них.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15