Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Магнитского посмертно наградили за борьбу с коррупцией

Юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский посмертно получил премию Transparency International за выдающийся вклад в борьбу с коррупцией, сообщается в пресс-релизе на сайте организации.

"Сергей Магнитский сделал то, что большинству людей кажется невероятным. Он в одиночку боролся против целого государства. Он верил в нормы права и честность, и умер за свои убеждения. Магнитский, его борьба и его идеалы никогда не будут забыты", - заявила председатель комитета премии Сион Ассидон.

Церемония награждения состоялась в Бангкоке, сообщает "Интерфакс". Награду получила мать Магнитского Наталья.

Сергей Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" в ноябре 2009 года. В изоляторе он находился по обвинению в содействии в уклонении организации от уплаты налогов. Коллеги юриста утверждают, что дело против него завели, поскольку он дал показания о хищении из бюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов.

Позднее был создан сайт "Остановить неприкасаемых!", где друзья юриста разместили фильмы о тратах Артема Кузнецова и Павла Карпова - следователей по делу Магнитского. После публикации видео Артем Кузнецов добился возбуждения уголовного дела по статье "Клевета".

Сейчас в Конгресс США внесен законопроект о запрете въезда на территорию этой страны всем лицам, предположительно причастным к смерти Магнитского. В него попали как вышеупомянутые следователи, так и более высокопоставленные чиновники - глава Следственного комитета при МВД Алексей Аничин и замгенпрокурора Виктор Гринь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше