Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецких неонацистов обманули с помощью "троянских" футболок

Около 250 посетителей неонацистского рок-фестиваля "Рок за Германию", организованного ультраправой национал-демократической партией NPD, получили в подарок черные футболки, на которых был изображен череп и стояла надпись "Рок-бунтари. Национализм и свобода", сообщает Spiegel.

Однако после первой стирки эта надпись исчезла и на ее месте появилась другая: "То, что удалось твоей футболке, сможешь и ты. Мы поможем тебе избавиться от правого экстремизма". Так называемые "троянские" футболки были изготовлены антифашисткой организацией "Выход", которая помогает молодым людям порвать с неонацистским движением.

Помимо антифашистской надписи после стирки на футболках также проявлялся берлинский адрес "Выхода". Сообщается, что футболки удалось передать организаторам неонацистского рок-фестиваля через подставное лицо. Среди посетителей они распределялись бесплатно. Акцию, по словам представителей "Выхода", спонсировал эксперт по маркетингу из Гамбурга, имя которого не называется.

Произошедшее, как отмечает Spiegel, вызвало острую дискуссию на ультраправых сайтах и форумах. В этой связи активисты "Выхода" отмечают, что достигли своей цели. "Хотя никто из неонацистов завтра же не откажется от антисемитизма и ненависти к иностранцам, наше имя они запомнят. И если когда-нибудь они решат покинуть движение, то вспомнят о нас", - заявил глава "Выхода" Бернд Вагнер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше