Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новосибирский дворник пойдет под суд за вброс бюллетеней

Сорокапятилетнего дворника из Новосибирска будут судить за попытку вброса избирательных бюллетеней на думских выборах 4 декабря, сообщается на сайте Следственного управления СК РФ по Новосибирской области. Дворник был задержан в день голосования при попытке вброса 12 бюллетеней.

По данным следствия, эти бюллетени мужчина получил от трех неустановленных лиц, которые посулили ему 1000 рублей вознаграждения за вброс. По факту попытки вброса бюллетеней было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 142 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье составляет три года лишения свободы.

По данным портала "Тайга.инфо", дворник должен был вбросить бюллетени за "Справедливую Россию". "Свою вину он не признал, а личности людей, передавших ему бюллетени, установить не удалось", - заявила порталу представительница регионального управления СК РФ.

По данным Генпрокуратуры РФ, в ходе выборов в Госдуму, состоявшихся 4 декабря 2011 года, было выявлено около трех тысяч нарушений избирательного законодательства, однако вбросы бюллетеней составляли незначительную часть от их числа. Представители оппозиционных партий утверждали, что вбросов было больше, и предоставляли в том числе видеосвидетельства допущенных нарушений.

Выборы в Госдуму, закончившиеся победой "Единой России", которая набрала около 49 процентов голосов, привели к всплеску протестных настроений в стране. Через неделю после голосования, 10 декабря, на Болотной площади в Москве состоялся митинг против результатов выборов, собравший несколько десятков тысяч человек. За ним последовало еще несколько сопоставимых по масштабу акций протеста.

Участники этих митингов заявляли о массовых фальсификациях и требовали провести повторные выборы в Госдуму, однако власти отказались пересматривать итоги голосования. В ответ на протесты представители российского руководства заявляли, что количество выявленных нарушений было слишком незначительным (около 0,5 процента), чтобы повлиять на итоги голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше