Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бастрыкину предложили поискать "кущевскую" в Дагестане

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился передать дело об убийстве учредителя дагестанской газеты "Черновик" Гаджимурада Камалова в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу РФ. Об этом 28 мая сообщается на сайте СК.

Бастрыкин принял данное решение в ответ на обращения депутатов Госдумы. По данным газеты "Коммерсантъ", обращения главе СК направили 105 депутатов от "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

По мнению депутатов, к расследованию дела об убийстве Камалова должна быть привлечена следственно-оперативная группа из сотрудников центрального аппарата СК и МВД. Ранее о необходимости создания такой группы заявили на пресс-конференции в Москве брат погибшего, издатель Магди Камалов и главный редактор "Черновика" Биякай Магомедов. Они подчеркнули, что именно такие следственно-оперативные группы смогли ликвидировать банды в станице Кущевская и поселке Сагра.

Камалов был застрелен в Махачкале поздно вечером 15 декабря 2011 года. В СК "Коммерсанту" сказали, что на данный момент выдвинуты три версии убийства, все они связаны с профессиональной деятельностью журналиста. Уже допрошены около 100 человек. Проверяются все лица, которые подвергались критике на страницах "Черновика". Бытовая версия преступления отвергнута - в семье погибшего следователям сказали, что у Камалова не было личных конфликтов.

В апреле сотрудники "Черновика" объявили, что силовики якобы уже вычислили заказчиков и исполнителей убийства по биллингу сотовой связи, но по какой-то причине откладывают задержание. Журналисты подчеркивали, что через два месяца срок хранения биллинга истечет. "Как только они поймают исполнителей, им тут же придется под давлением общественности задержать и заказчиков. А это для них равноценно самоубийству", - рассуждали сотрудники газеты. Также издание писало: "Версия о косвенной причастности силовиков к убийству всегда была приоритетной у редакции 'ЧК', поскольку для таких подозрений имелись достаточные основания".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше