Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сирии обстреляли автобус с россиянами

В Сирии 9 июня был обстрелян автобус с российскими специалистами, сообщает РИА Новости. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге. Пострадал ли кто-то в результате инцидента, он не уточнил. Также неизвестно, кто именно обстрелял автобус.

Министр отметил, что инцидент с автобусом не является единичным случаем нападения на представителей России в Сирии. По его словам, 8 июня из гранатомета обстреляли здание в Дамаске, в котором проживают российские специалисты. Тогда никто не пострадал. Глава МИД РФ напомнил также, что осенью 2011 года в Хомсе был обстрелян офис российской компании "Стройтрансгаз".

В Сирии более года не прекращаются столкновения между повстанцами и сирийской армией, лояльной президенту Башару Асаду. По данным ООН, жертвами конфликта стали как минимум десять тысяч человек.

Совбез ООН дважды пытался принять резолюцию по ситуации в Сирии, и оба раза Россия и Китай накладывали на нее вето. Согласно позиции МИДа, резолюция Совбеза ООН может быть использована для военного вмешательства в ситуацию.

В апреле в Сирии было объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше