Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Уличные панорамы Google нарисовали символами ASCII

Программист и специалист по компьютерной графике Петер Нич (Peter Nitsch) создал собственную версию сервиса уличных панорам Google Street View, сообщает The Verge. В ней панорамы передаются с помощью символов кодировки ASCII.

Проект получил название Ascii Street View. Он предусматривает два режима просмотра - "цветной" и "зеленый". В первом случае картинка формируется символами разных цветов, а во втором случае - символами разных оттенков зеленого цвета.

Как и в "полноценном" Google Street View, пользователь может перемещаться по виртуальным улицам и помещениям с помощью "мышки" или клавиатуры. Чтобы быстро перенестись в то или иное место, можно вбить нужный адрес в строке поиска.

В основе проекта Ascii Street View лежит технология WebGL, позволяющая отрисовывать в браузере интерактивную графику без дополнительных плагинов. "Символьные" панорамы можно просматривать в браузерах Chrome и Firefox.

Составление изображений из текстовых символов является одним из подвидов компьютерного искусства. "Символьная" графика использовалась в первых персональных компьютерах, но распространение получила еще до их появления - картины из букв, цифр и знаков "рисовались" на пишущих машинках.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше