Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армения приостановила дипломатические отношения с Венгрией

Армения приостановила дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией. Об этом, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, в пятницу заявил президент Армении Серж Саргсян на экстренной встрече с послами стран-членов ООН и руководителями представительств международных организаций в Армении.

Решение было принято из-за экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство офицера Вооруженных сил Армении старшего лейтенанта Гургена Маркаряна. В феврале 2004 года, напоминает агентство "Интерфакс", когда офицеры обучались на курсах английского языка Университета национальной обороны Венгрии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", Сафаров зарубил спавшего Маркаряна топором. В апреле 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Однако в пятницу по прибытии в Баку Сафаров был помилован указом президента Азербайджана. Как пояснил Саргсян, это произошло, так как власти Венгрии пошли на сделку с властями Азербайджана. "В результате вероломных событий убийца оказался в Баку и на свободе", - подчеркнул президент Армении, добавив, что "власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку".

Саргсян также поручил министру обороны и начальнику Главного штаба Вооруженных сил Армении привести войска в состояние повышенной боеготовности. Запланированный на сентябрь официальный визит спикера парламента Армении Овика Абрамяна в Венгрию отложен на неопределенный срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше