Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство одобрило закон о запрете курения в общественных местах

Правительство России 18 октября одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах. Как сообщает РИА Новости, с возражениями никто не выступил.

"Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир", - сказал после обсуждения закона премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее глава правительства анонсировал принятие закона в своем видеоблоге.

После одобрения правительством проект закона поступит в Госдуму. Если депутаты его примут, документ рассмотрит президент. После его подписи новые правила вступят в силу.

Проект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" был разработан в Министерстве здравоохранения. Закон постепенно запрещает курение в общественных местах: сначала на детских площадках, в школах, университетах, в зданиях органов власти, а потом в кафе, ресторанах и других местах. Также документ запретит рекламу табачных изделий, продажу сигарет в палатках и маленьких магазинах, а для табачных компаний в нем предусмотрено повышение налогов.

С критикой законопроекта ранее выступили в Минэкономразвития. В ведомстве заявили, что в результате новых запретов в России сократятся тысячи рабочих мест, а также пострадает рекламный рынок и внешняя торговля.

В поддержку законопроекта выступила Всемирная организация здравоохранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше