Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тартуский музей заплатит за инсталляцию с фекалиями

Тартуский художественный музей решил приобрести права на инсталляцию художника Яана Тоомика, в которой используются банки с фекалиями. Об этом сообщает Postimees. Соответствующую заявку музей направил в государственный фонд "Капитал культуры".

"Мы хотим получить право на воссоздание произведения Тоомика", - пояснила директор музея Реэт Марк. Она уточнила, что постоянно хранить у себя банки с чьими-то испражнениями музей не собирается. Заплатить музей хочет "за идею", а также за таблички с меню, использованные автором.

Реэт Марк не сообщила, сколько предполагается заплатить автору инсталляции.

Между тем издание располагает информацией, что упомянутый фонд уже "назначил Яану Тоомику две тысячи евро - за передачу права на документацию инсталляции и воссоздание Тартускому художественному музею".

Оригинальная инсталляция с фекалиями была создана в 1992 году. Как сообщалось, она представляла собой выставленные по кругу банки с испражнениями автора, которые были снабжены табличками с описаниями его рациона.

Эта инсталляция была недавно воссоздана для выставки под названием "Э? Фу! Бя! Буэ! Вау! Классика современного эстонского искусства", открывшейся в Тартуском художественном музее. Издание отмечает, что для нынешней выставки экспозицию пришлось воссоздать, "поскольку оригинальное произведение у автора не сохранилось".

Отметим, что вскоре после открытия выставки из музея была украдена одна из банок с экскрементами. Организаторы выставки, как отмечалось, "продолжают экспонировать инсталляцию и приносят художнику и публике извинения за то, что произведение искусства лишилось своей целостности". Расследованием кражи занялась полиция.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше