Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Понтфадогский дуб

Ветер повалил валлийский 1200-летний дуб

Понтфадогский дуб

Фото: Huw Williams

В валлийской деревне Понтфадог в графстве Рексем ветром повалило дуб, который считался одним из самых больших и старых во всей Великобритании, сообщает BBC News. Инцидент произошел в ночь на среду, 17 апреля. Местные жители признались, что чрезвычайно расстроены случившимся.

Представитель местного совета выразил надежду, что деревне удастся сохранить упавшее дерево, обхват ствола которого составлял 12,9 метра, и посвятить ему выставку. «Мне кажется, что знаменитый понтфадогский дуб был таким же элементом местного наследия, как, например, замок Карнарвон или Собор Святого Давида», — заявил Кен Скейтс из совета.

По имеющимся сведениям, понтфадогский дуб был посажен в 802 году. Местные жители считали его достопримечательностью.

Скейтс отметил, что в результате ветреной погоды в Понтфадог и окрестностях пострадало множество деревьев. Жертвами непогоды стали несколько старых деревьев, но потеря дуба была названа наиболее значительной и заметной.

Дубы являются символом долголетия. Многие деревья (всего этот род семейства буковые объединяет более 600 видов деревьев) действительно «проживают» более тысячи лет. В зависимости от вида дубы используют по-разному: одни идут на изготовление мебели, другие — для производства винных пробок, а плоды третьих употребляют в пищу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше