Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сторонники Мохаммеда Мурси в Каире, 18 августа 2013 года

За день беспорядков в Египте погибли 79 человек

Сторонники Мохаммеда Мурси в Каире, 18 августа 2013 года

Фото: Reuters / Louafi Larbi

В результате беспорядков в Египте в воскресенье, 18 августа, погибли 79 человек, еще 549 получили ранения. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетское информагентство MENA, которое приводит цифры, предоставленные правительством страны.

Reuters уточняет, что всего за последние пять дней в противостоянии сторонников свергнутого президента Мохаммеда Мурси и силовых структур Египта погибли 830 человек.

Agence France-Presse сообщает, что в воскресенье сторонники Мурси отменили несколько запланированных маршей в Каире из соображений безопасности. Вместе с тем, ряд акций состоялся. По данным агентства, с конца июня в столкновениях в Египте погибло более тысячи человек.

Между тем, власти Египта в воскресенье объявили, что запрещают деятельность дружинников из числа противников Мурси, которые по собственной инициативе борются со сторонниками «Братьев-мусульман». Дружины, сформированные из добровольцев, занимались проверкой документов, автомобилей и прочей подобной деятельностью.

Ранее в воскресенье стало известно, что египетская полиция начала расследование в отношении 250 членов исламистского движения «Братья-мусульмане», которые были задержаны 16 августа. Их подозревают в убийствах и терроризме.

17 августа полиция взяла штурмом каирскую мечеть Аль-Фатх, в которой укрылись сторонники Мурси и «Братьев-мусульман».

Столкновения продолжаются в Египте с начала июля, когда военные отстранили от власти президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Он и ряд высокопоставленных представителей «Братьев-мусульман» были взяты под стражу. Сторонники свергнутого президента стали выходить на улицы, требуя вернуть ему власть. Полиция и армия разгоняют демонстрации, используя слезоточивый газ и боевые патроны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше