Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Гэри Болтон

Британца посадили за продажу поддельных универсальных детекторов

Гэри Болтон

Фото: Rex Features / FOTODOM.RU

Суд в Лондоне приговорил бизнесмена Гэри Болтона (Gary Bolton) к семи годам лишения свободы за продажу поддельных детекторов, которые должны были помогать искать взрывчатку, наркотики и другие запрещенные предметы. Об этом сообщает The Daily Telegraph.

Болтон был признан виновным в том, что, зная, что его устройства не работают должным образом, он вводил покупателей в заблуждение. Он утверждал, что его детекторы помогают обнаружить взрывчатку, наркотики, табак и слоновую кость, пишет The Guardian. Приборы продавались более чем за 10 тысяч фунтов стерлингов (500 тысяч рублей).

При этом производство каждого «детектора», которые собирались у Болтона в офисе и дома из дешевых пластмассовых элементов, обходилось менее, чем в два фунта (100 рублей). Ему удалось продать устройства правительствам примерно 10 различных стран, включая Мексику, Таиланд, Саудовскую Аравию и Гонконг. За 15 лет бизнесмен заработал около 45 миллионов фунтов стерлингов (2,3 миллиарда российских рублей).

Болтон некоторое время был партнером другого британского бизнесмена-мошенника Джеймса Маккормика, однако затем их пути разошлись и они действовали независимо. В мае последний был приговорен к 10 годам тюрьмы за то, что продавал «модернизированные» аппараты для поиска мячей для гольфа под видом миноискателей. Основными покупателями оказались иракские вооруженные силы. Маккормику удалось заработать таким образом около 50 миллионов фунтов стерлингов (почти 2,5 миллиарда рублей).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше