Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЭБ получит пенсионные накопления частных УК

Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Внешэкономбанк, как предполагается, временно получит в управление пенсионные накопления не только негосударственных пенсионных фондов (НПФ), но и частных управляющих компаний (УК), в том числе накопления за 2013 год. Об этом в субботу сообщил замглавы Минфина Алексей Моисеев, передает РИА Новости. По его словам, правительство обсудит пакет решений по пенсионным накоплениям на заседании 3 октября.

ВЭБ, осуществляющий функции государственной управляющей компании, будет распоряжаться только новыми пенсионными поступлениями и до тех пор, пока НПФ и частные УК не войдут в систему гарантирования накоплений, уточнил Моисеев. Этому будет предшествовать процедура их проверки Банком России, которая начнется в следующем году.

Ранее сообщалось о том, что перевод накопительной части пенсии в НПФ может быть временно заблокирован из-за нового закона о гарантировании пенсионных накоплений, который в случае принятия должен заработать с начала следующего года. Однако о частных УК ничего не сообщалось.

Проверка на соответствие требованиям гарантийной системы для фондов будет проходить около двух лет. Всего в управление ВЭБу за этот срок, по оценке министра финансов Антона Силуанова, будет передано около 500 миллиардов рублей пенсионных накоплений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше